"Авиастар-СП" примет участие в строительстве Ил-112

ЗАО "Авиастар-СП" в рамках производственной кооперации примет участие в строительстве легкого военно-транспортного самолета Ил-112 для министерства обороны Российской Федерации. Такое решение было принято Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК).

 "На предприятии планируется изготавливать панели фюзеляжа, а также люки и двери, - поясняет заместитель руководителя проекта "476"- "112" ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Бондаренко. - Окончательная сборка Ил-112 будет осуществляться на авиазаводе в Воронеже".
 
Сегодня в ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) ведутся опытно-конструкторские работы по созданию нового воздушного судна. В кооперации по выполнению ОКР будет задействовано порядка 30 российских предприятий и более 50 поставщиков покупных комплектующих изделий. Подписание государственного контракта на поставку серийных самолетов Ил-112В намечено в 2015 году, завершение строительства опытных образцов и первый полет запланированы на 2016 год, а выпуск первого серийного самолета - на 2018 год.
 
Стоит отметить, что при постройке Ил-112 будут использоваться детали и комплектующие изделия только российского производства. Самолет предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолета.
 
Ил-112В способен решать возлагаемые на него задачи в различных географических и климатических условиях, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Самолет оборудуется современным цифровым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, "стеклянной кабиной". Обеспечивается возможность автоматического захода на посадку на категорированные аэродромы по минимуму II категории ИКАО и ручной заход на посадку на слабо оборудованные в радиотехническом отношении аэродромы.
 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.