Боливия выделит 2 млрд долларов на развитие ядерной энергетики в мирных целях

Правительство Боливии выделит свыше 2 млрд долларов на развитие собственной ядерной энергетики в мирных целях.

Об этом сообщил в четверг, 2 октября, президент южноамериканской республики Эво Моралес, пишет ТАСС. По его словам, средства, которые будут выделены до 2025 года, пойдут на реализацию программы мирного использования атома как для получения электроэнергии, так и в медицине, и в сельском хозяйстве. Боливийский лидер отметил, что первый исследовательский ядерный реактор появится в департаменте Ла-Пас, который станет "центром развития атомной энергетики" в стране.

"Я убежден, что страна, имеющая энергетический контроль, является свободной и независимой, - подчеркнул Моралес. - Лучший путь к свободе - это развитие ядерной энергии в мирных целях". Он указал, что некоторые государства, обладающие ядерными технологиями, используют их в военных целях. В отличие от них Боливию интересует мирный атом, "не для того, чтобы убивать, а с тем, чтобы спасать жизни", сказал глава государства.

Моралес также отметил, что развитие ядерной энергии должно стать политикой боливийского государства, независимо от того, кто победит на президентских выборах, которые пройдут в стране 12 октября.

 

i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.