Два первых двигателя РД-181 для Antares поставлены в США

Россия поставила в США два первых ракетных двигателя РД-181 для ракеты-носителя Antares в рамках ранее заключенного контракта.

"15 июля два первых двигателя РД-181 отправлены из России и 16 июля доставлены в США", - сказали в корпорации.

Первоначально планировалось, что двигатели поставят заказчику в июне. Всего в 2015 году Россия планирует поставить США четыре РД-181, еще четыре будут отправлены в 2016-м.

Как сообщалось ранее, НПО "Энергомаш" (РКК "Энергия" является управляющей организацией предприятия) планирует поставить американской Orbital Sciences Corporation 60 новых ракетных двигателей РД-181. Твердый контракт на 20 двигателей был подписан в январе 2015 года. Соглашением предусмотрены ограничения на использование РД-181 в военных программах - ракеты с российскими двигателями не должны использоваться для выведения космических аппаратов военного назначения.

Все 60 российских двигателей обойдутся заказчику примерно в $1 млрд, в эту сумму входит в том числе целый набор услуг - летная подготовка, установка двигателя на ракету и проведение испытаний.

Первый запуск американской ракеты Antares с российскими двигателями РД-181 планируется на 1 марта 2016 года. Ранее эти ракеты комплектовались двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33.

Об этом сообщили 4 августа ТАСС в пресс-центре РКК "Энергия".

i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.