«Фотоника. Мир лазеров и оптики-2014» даст импульс расширению применения лазерно-оптических технологий во всех отраслях

Фотоника-2014

Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2014», завершившаяся 27 марта в ЦВК «Экспоцентр», показала успехи фотоники, активно развивающейся высокотехнологичной отрасли.

В связи с утверждением Правительством РФ Дорожной карты по развитию фотоники в России проект «Фотоника. Мир лазеров и оптики», реализуемый ЗАО «Экспоцентр» совместно с Лазерной ассоциацией, приобретает особое значение. Поддержку выставке оказали Министерство промышленности и торговли РФ, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейское оптическое общество, Технологический центр «Объединение немецких инженеров». Выставка прошла под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

В 2014 году 160 фирм из 12 стран представили масштабную насыщенную новинками экспозицию. На площади почти 2000 кв. м уникальные разработки демонстрировали предприятия и научные центры Болгарии, Германии, Дании, КНР, Литвы, Нидерландов, Белоруссии, России, США, Украины, Франции, Швеции. Национальные экспозиции подготовили компании Германии и Китая.

Широкое присутствие на выставке зарубежных партнеров создает предпосылки для дальнейшего технологического прорыва России, считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин.

Участниками «Фотоники-2014» стали ведущие в сфере хайтека зарубежные компании. Отечественные предприятия не уступали им по уровню представленных разработок, свидетельствуя, что Россия сохраняет позиции лидера в области высоких технологий. «Нам есть, что показать», — заявляет президент Лазерной ассоциации Иван Ковш. Он также отметил, что выставка стала знаковым событием для отрасли и позволила обсудить широкий спектр проблем.

В рамках «Фотоники-2014» состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по фотонике при Минпромторге России и Координационного Комитета техплатформы «Фотоника», где обсуждалась стратегия развития отрасли фотоника, меры её государственной поддержки в связи с принятием Правительством России дорожной карты «Фотоника», задача которой — построение в стране конкурентоспособной отрасли хайтека — фотоника.

Деловая программа выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2014» включала 11 научно-практических конференций, участники которых представили новейшие разработки лазерно-оптических технологий. На конференциях также были высказаны предложения по созданию в рамках действующей государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» подпрограммы «Фотоника». Эту работу осуществляют 11 тематических рабочих групп по различным направлениям использования лазерно-оптических технологий.

На выставке состоялось подведение итогов конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области лазерной аппаратуры и лазерно-оптических технологий и Первого открытого конкурса гражданских инновационных проектов организаций ОПК России (отраслевой этап «Фотоника»).

«Фотоника. Мир лазеров и оптики-2014» позволила убедиться, что лазерно-оптические технологии сегодня становятся все более востребованными и используются практически во всех сферах производства. Выставка вызвала чрезвычайно высокий интерес. В первый день её работы было зарегистрировано в 2 раза больше посетителей, чем в прошлом году. По предварительным данным за три дня экспоизцию посетили более 4 тысяч специалистов различных областей экономики. Эксперты заявляют, прошедшая выставка даст импульс расширению применения лазерно-оптических технологий во всех отраслях.

В следующем году выставка «Фотоника, Мир лазеров и оптики» отметит свой 10-летний юбилей. Знаменательно, что 2015 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Годом света и технологий, основанных на свете, фактически, его можно назвать Годом фотоники.

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»
Тел.: +7 (495) 605-71-54, 605-68-28
press@expocentr.ruwww.expocentr. ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.