Китай проведет испытания крупнейшего в мире самолета-амфибии в первой половине года

Китай в первой половине 2017 года проведет первый испытательный полет собственного крупногабаритного самолета-амфибии.
 
Разработчикам 13 февраля удалось успешно осуществить запуск четырех турбовинтовых двигателей, следующим этапом станут летные испытания, которые состоятся в первой половине года, - сообщает Центральное телевидение Китая.
 
Созданный "Китайской авиастроительной корпорацией" (Aviation Industry Corp of China) гидросамолет с серийным номером AG600 предназначен для нужд гражданской авиации. Самолет сконструирован специально для борьбы с лесными пожарами и проведения спасательных операций. Ранее проходила информация, что данный самолет может быть задействован и ВВС НОАК для защиты интересов страны на море при проведении патрульных операций.
 
Технические характеристики самолета:
  • максимальная взлетная масса AG600 составляет 53,5 тонн;
  • скорость до 500 км/ч;
  • дальность полета до 4,5 тыс. километров;
  • продолжительность нахождения в воздухе до 12 часов;
  • длина самолета - 37 м.;
  • размах крыла - 38,8 м.

Самолет может взлетать и садиться как на обычных аэродромах, так и водной поверхности. Для посадки ему достаточно взлетно-посадочной полосы длиной 1,5 км, шириной 200 метров. За 20 секунд он может забирать до 12 тонн воды и перевозить на одной заправке до 370 тонн воды. Самолет может выпускаться в пассажирской и грузовой модификациях. Этот гидросамолет является крупнейшим в мире воздушным судном такого класса.

http://tass.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.