Машины-монстры: Новый высокоэффективный газовый двигатель, мощностью 2 МВт, производства компании Mitsubishi

В настоящее время специалисты компании Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (MHI) заканчивают сооружение первого опытного образца нового высокоскоростного 16-цилиндрового двигателя, работающего на природном газе, мощностью 2 МВт, который станет безусловным мировым рекордсменом по эффективности преобразования энергии сжигаемого топлива в электрическую энергию, которая составит 44.7 процента. Это станет возможным благодаря использованию множества технологических новшеств, таких, как двухэтапный турбонаддув, термодинамический цикл Миллера и некоторых других технологий.

В сентябре этого года, по завершению создания опытного образца двигателя, начнется обширная программа его испытаний. И, в случае удачного завершения этой программы, которая продлится до конца года, компания MHI приступит к серийному производству таких двигателей, которые станут основой основных, дополнительных и аварийных энергетических установок, снабжающих электрической энергией своих потребителей. Также рассматривается вариант использования электрических генераторов на основе новых двигателей в районах стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Следует отметить, что новый 2-мегаваттный двигатель является модернизацией 1.5-мегаваттного двигателя GS16R2, созданного компанией MHI в 2012. За счет использования новых материалов, увеличения давления сгорания топлива и некоторых узлов принципиально новой конструкции, новый двигатель демонстрирует на 4.4 процента большую эффективность при одинаковых параметрах скорости вращения и объема выхлопных газов, что, в свою очередь, привело к росту выходной мощности на целых 0.5 МВт.

В случае удачных испытаний опытного образца нового двигателя компания MHI планирует наладить выпуск подобных двигателей с 6 и 24 цилиндрами, которые будут иметь мощность от 0.75 до 3 МВт соответственно. Такой ряд двигателей сможет закрыть потребности в энергии для самого широкого ряда потребителей как в Японии, так и в других уголках земного шара.

dailytechinfo.org

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.