NASA планирует перейти на "ёжиков"

Учёные из Лаборатории реактивного движения NASA объединились с исследователями из Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института, чтобы создать робота, способного функционировать и собирать информацию в микрогравитационных средах.

Прототип похож на куб, покрытый шипами, которые играют роль многочисленных "ног" устройства. Робот получил название Hedgehog ("Ёж") и он может быть использован как зонд, изучающий поверхности астероидов и комет. "Hedgehog - новый тип робота, который может прыгать и кататься по поверхности без использования колёс, - говорит Исса Неснас (Issa Nesnas), лидер команды разработчиков - Он имеет форму куба и может функционировать вне зависимости от того, на какую сторону приземлился".

Внутри конструкции расположена система из трёх маховиков, которые можно ускорять или замедлять для преобразования углового момента в движении, что позволяет роботу прыгать, вращаться, кататься и разворачивается. Робот может выкарабкаться, даже застряв в яме - этот манёвр создатели назвали "торнадо", так как устройство начинает активно вращаться на месте.

В настоящее время прототип обладает восемью шипами и весит около 5 килограммов, однако специалисты считают, что финальная версия, укомплектованная всеми необходимыми инструментами, будет весить более 9 килограммов.

"Геометрия шипов робота влияет на его траекторию скачкообразного движения, - комментирует Бенджамин Хокман (Benjamin Hockman), ведущий инженер проекта - Мы экспериментировали с несколькими конфигурациями шипа и обнаружили, что форма куба обеспечивала лучшую производительность в прыжке. Структура кубе также оптимальна для транспортировки на космическом корабле".
 
Сегодня оба прототипа тестируются в ходе параболических полётов на борту самолета С-9, и результаты выглядят впечатляюще.
В дальнейшем учёным предстоит сделать робота-ежа автономным и обеспечить возможность принимать команды с Земли.
 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.