«Общество 5.0». Цифровизация экономического роста по-японски в проекте на российскую экономическую модель

5 июля 2017 года представители компании «Mitsubishi Electric» обсудили на встрече с российскими журналистами тему «Общество 5.0»: цифровизация экономического роста по-японски».

Основной темой дискуссии стали глобальные тренды «цифрового» развития экономики и общества, а именно пример японской концепции социально-экономического развития «Общество 5.0».

Были рассмотрены также возможные варианты применения в России наиболее ценных ее элементов. Еще в начале 2016 года правительством Японии были определены основные проблемы, ограничивающие устойчивое развитие как японской, так и мировой экономики, негативно влияющие на состояние общества.

В первую очередь это значительное сокращение численности работоспособного населения и его старение, обострение международной конкуренции, требующая серьезного обновления промышленная инфраструктура, стихийные бедствия и терроризм, экологические проблемы и нехватка природных ресурсов. Эти проблемы и были положены в основу создания суперинтеллектуального общества, или «Общества 5.0», под эгидой японской федерации крупного бизнеса «Кэйданрэн». «Общество 5.0» – это перспективная концепция развития Pax Iaponia, в которой даны ответы на самые актуальные гуманитарные и техногенные вызовы сегодняшнего дня. Она наглядно показывает где произойдут новые научные и технологические прорывы, призванные гармонизировать социальные, экономические и технические ценности общества. 

В Японии намерены продемонстрировать миру работу технологий, созданных с целью реализации стратегии «Общества 5.0», в 2020 году, во время проведения Олимпийских игр в Токио. В первую очередь это будет касаться таких областей, как интеллектуальные транспортные системы на основе технологии автономного вождения и «умные» системы гостеприимства. А первые итоги реализации концепции «Общества 5.0» посредством внедрения цифровых технологий в таких областях, как региональное развитие, городская инфраструктура, производство и киберпространство, будут рассмотрены не ранее 2030 года.

На встрече с журналистами представители компании «Mitsubishi Electric», наглядно показали, что будучи одним из мировых лидеров промышленных и инфраструктурных инноваций, компания активно участвует в создании и реализации концепции «Общества 5.0» в следующих областях: - интеллектуальные производственные системы; - интеллектуальные транспортные системы; - «умные» сети; - цифровые системы АСУТП; - системы автономного вождения. Безопасность технологических систем, не важно, находятся ли они в физическом или же в киберпространстве, – это глобальный вызов, который предстоит решить посредством развития технологий.

Корпорация «Mitsubishi Electric», будучи одним из мировых лидеров промышленных и инфраструктурных инноваций, активно участвует в создании и реализации концепции «Общества 5.0» не только в Японии, но и в странах, на рынках которых традиционно занимает сильные позиции, в том числе и в России. Компания уже сегодня предлагает партнерам решения и услуги, в основе которых лежат готовые к применению в цифровой экономике высокотехнологичные, надежные и защищенные от киберугроз «умные» системы. Например, платформа e-F@ctory для промышленных предприятий, являющаяся одним из ключевых элементов «Общества 5.0», доступна клиентам в России, и уже есть успешные кейсы ее внедрения. Используя технологию распределенной обработки данных (edge computing), эта платформа обеспечивает оптимальную загрузку дата-центров и каналов связи, оставляя им обработку самых важных данных и выработку управленческой информации, которая в случае невозможности принятия автоматического решения передается уже оператору процесса. Это решения для завтрашнего дня российской промышленности, которые уже с успехом применяют в Японии. Как заявил на встрече Уэмура Норицугу, старший генеральный менеджер департамента внешних и правительственных связей корпорации «Мицубиси Электрик»: «В «Mitsubishi Electric» уверены, что применение результатов многолетних разработок наших ученых и инженеров, основанных на стремлении создать «Общество 5.0», может способствовать раскрытию потенциала экономического роста и социального развития России». 

http://promvest.info

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.