Перспективные электросамолеты Airbus будут использовать сверхпроводниковые технологии "СуперОкс"

Резидент кластера ядерных технологий "Сколково" компания "СуперОкс-Инновации" на авиакосмическом салоне МАКС-2015 представила на стенде Airbus Group технологии авиационной электро-трансмиссии.

По данным корреспондента Sk.ru, сколковская компания не первый год сотрудничает с европейским авиа-гигантом: речь идет о совместном проекте по созданию авиадвигателя на электрической тяге с применением технологий сверхпроводимости. Все детали кооперации пока не разглашаются.
 
Airbus Group интересуют свойства высокотемпературных наноструктурированных сверхпроводников, объяснили генеральный директор компании Сергей Самойленков и научный сотрудник Вадим Амеличев.
 
"Предполагается, - говорит Амеличев, - что самолеты будут летать на электрической тяге: пропеллеры будут вращаться за счет электромоторов. Однако (это основная техническая сложность сегодня) вес такой установки, состоящей из электромоторов, генераторов и кабельной системы, довольно большой, а для самолетов, как известно, это критический момент. Мы предложили технологию использования высокотемпературных сверхпроводников с целью создания легкой электрической трансмиссии. При этом свойства сверхпроводников используются максимально эффективно, ведь на единицу сечения они проводят ток в сотни раз сильнее, чем это позволяет медь. Соответственно, все габариты уменьшаются кардинальным образом, в разы", - сказал ученый.
 
Гендиректор компании "СуперОкс" Сергей Самойленков уточнил, что на МАКСе в этом году "компания представила макет такого двигателя. Airbus Group представляет 3D компьютерный макет самого самолета: у него есть турбина в хвостовой части, генератор и по системе сверхпроводящих линий передается энергия на электрические моторы", - пояснил он. "У Airbus есть серьезная заинтересованность в технологии сверхпроводников в применении к авиации: компания работает над созданием самолетов на электрической тяге, и у нее уже есть наработки в области малой авиации с электродвигателем. Таким образом, у нас рождается совместный проект по созданию системы электрической тяги для самолетов, который появился в том числе благодаря поддержке "Сколково", - подчеркнул руководитель компании "СуперОкс".

i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.