Первое круизное судно «Золотое кольцо» заложено на верфи ОСК «Лотос»

17 января 2018 года на АО «Судостроительный завод «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась церемония закладки головного судна проекта ПКС180 «Золотое кольцо». Тем самым было положено начало новой  линейки пассажирских круизных судов.

Два судна типа «Золотое кольцо» будут построены по заказу группы «Гама». Их операторами станут ООО «Волгасервис» и ООО «Речсервис» – дочерние компании группы.

Создание судов осуществляется в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК с привлечением компании «Гознак-лизинг» (входит в состав корпорации).

Головное судно представляет собой трехпалубный теплоход, рассчитанный на 180 пассажиров, размещающихся в каютах «Люкс» и первого класса. К услугам пассажиров просторный ресторан, спа-салоны, сауна, тренажерный зал и другие возможности для комфортного путешествия. Также имеются специальные каюты для людей с ограниченными возможностями.

На новых судах применяются технологические решения, обеспечивающие повышенную надежность и эффективную работу на предельном мелководье – до 1,2 метра. Это дает «Золотому кольцу» заметное преимущество перед существующим речным туристическим флотом, не эксплуатируемым на таких глубинах. Кроме того, компьютерное управление движением и системами судна дает возможность причаливания к необорудованному берегу. Пассажирские суда нового проекта позволят расширить географию речных круизов не только в европейской части страны, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

«Это принципиально новый, разработанный с учетом особенностей внутренних водных путей России проект, который является продолжением возрождения российского пассажирского круизного флота и всей туристической отрасли страны. Два новых судна пополнят портфель заказов нашей верфи. Предприятие постоянно наращивает компетенции в строительстве пассажирского флота и выполнит свои контрактные обязательства», – отметил врио генерального директора АО «ССЗ «Лотос» Игорь Садовничий.

http://www.oaoosk.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.