Первый серийный самолёт ИЛ-76МД-90А передан на покраску

В ЗАО «Авиастар-СП» состоялась выкатка первого серийного транспортного самолёта Ил-76МД-90А из производства окончательной сборки. На ВС проведены работы по монтажу систем и оборудования, в кабине экипажа установлена современная авионика. Завершены испытания топливом кессона крыла и центроплана на герметичность. Самолет из цеха окончательной сборки передан в «Спектр-Авиа» на покраску. После окрасочных работ ВС будет передано на плановые наземные и летные испытания.

«Совместными усилиями предприятия, Объединенной авиастроительной корпорации, ОАО «ОАК-Транспортные самолеты», разработчика самолета - ОАО «Ил» мы завершили основной этап производства первого серийного Ил-76МД-90А в рамках контракта с Министерством обороны России. Уже в этом году воздушное судно будет передано заказчику», - отметил генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.

Согласно контракту с Министерством обороны России «Авиастар-СП» должен произвести 39 воздушных судов. Сегодня в производстве в разной степени готовности находятся порядка 13 самолетов семейства Ил-76.

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД, который производился в Республике Узбекистан в Ташкентском авиационном объединении им. Чкалова.

Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности самолета.

Передача первого серийного самолета Ил-76МД-90А в рамках контракта с Министерством обороны Российской Федерации состоится в августе 2014 года на Международном авиатранспортном форуме «МАТФ-2014».

* * *

III Международный авиатранспортный форум «МАТФ-2014» прошел в Ульяновске в период с 14 по 17 августа 2014 г. Организатором мероприятия выступает Правительство Ульяновской области. Форум проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), ОАО "Объединённая авиастроительная корпорация", Союза российской экономики в Великобритании. Мероприятие вошло в официальную программу Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках проекта "перекрёстных" годов России и Великобритании 2014.

ul-avia.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.