По мнению экспертов, подготовка будущих инженеров должна начинаться уже в дошкольном возрасте.

Эксперты считают, что готовить инженерные кадры лучше с дошкольного возраста.


Это объясняется повышенными требованиями к критериям образования, предъявляемым современным обществом. Необходимо грамотное построение всех ступеней профессионального ориентирования в направлении инженерных специальностей.
Ошибочным мнением считается, что построение работы данного направления, необходимо начинать тогда, когда дети учатся уже в старших классах общеобразовательной школы. Большое количество скрытых резервов в профессиональном ориентировании находится именно в дошкольном периоде детства.
Как правило, работа в области профориентации в дошкольный период проходит в виде информационного характера ( чаще это формирование представления о мире профессий взрослых людей, совместная деятельность с элементами обсуждения своих представлений, синтнзирующих и анализирующих представления и личный опыт детей.
Большую роль в области профориентации, оказывают экскурсии, знакомящие с миром взрослых профессий, организованные встречи с людьми, представляющие инженерные профессии и, ролевые и сюжетные игры. Весь этот арсенал педагогических методов и приемов необходим для осознания ребёнком выбора, который ему придется сделать уже в взрослой жизни.

oborudunion.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.