Польские предприятия примут участие в вестернизации самолетов «АНТОНОВ»

В городе Быдгощ, Польша, состоялся польско−украинский форум «Вестернизация самолетов «Ан».  

Основная цель – совместная реализация программы вестернизации комплектующих изделий, установленных на самолетах «Ан», обеспечения соответствия самолетов «Ан» европейским требованиям и нормам.

Со стороны Польши в нем приняли участие представители предприятий авиационной промышленности, в том числе: авиаремонтного завода WZL – 1/3 в Быдгоще, фирмы «Драбполь», ООО «Арболеда», Польского института авиации, Технического института ВВС ITWL, других компаний и организаций страны.

Со стороны Украины в мероприятии приняли участие представители ГП «АНТОНОВ».

В ходе форума состоялось обсуждение возможных направлений взаимодействия между предприятиями Польши и Украины по ряду вопросов, в том числе:

− создание украинско−польского консорциума с целью разработки специальных вариантов самолетов «Ан» с расширенной номенклатурой компонентов производства Польши и других стран Европы;

− улучшение возможностей обмена информацией в работе по совместным направлениям и связанное с этим проведение специализированных форумов с участием украинских и польских предприятий;

− формирование совместного предложения об оснащении Министерств Украины и Польши патрульными самолетами нового поколения.

Предложения ГП «АНТОНОВ» по этим вопросам представил заместитель Генерального конструктора О.К.Богданов. Он сделал доклад «Предложения по сотрудничеству между ГП «АНТОНОВ» и польскими компаниями по вестернизации самолетов семейств Ан−148, Ан−158 и Ан−178» и презентовал проект патрульного самолета нового поколения, который может быть создан совместно на основе регионального пассажирского самолета Ан−148. Для реализации этой программы начат процесс формирования Международного консорциума.

Участники форума обсудили доклады и наметили практические шаги по развитию сотрудничества в этих направлениях и, в частности, в создании польско−украинского консорциума.      

Одной из первоочередных задач консорциума является подготовка предложения по новому патрульному самолету и представление его на рассмотрение Министерствам обороны Украины и Польши.

 

Пресс−служба ГП «АНТОНОВ», 4 июня 2015 г.

antonov.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.