Прорывная гелиоэнергетическая установка способна нагревать предметы свыше 1000 ℃

Компания Heliogen объявила о преодолении в Калифорнии принципиального рубежа – ее установка по концентрации солнечной энергии сумела разогреть мишень до температуры более 1000 ℃.

Это открывает путь для применения подобных систем в тяжелой промышленности в качестве альтернативного источника тепла для различных процессов. Проект имеет спонсора в лице Билла Гейтса (он же является исполнительным директором Heliogen – прим. ред. TechCult.ru) и направлен на снижение использования ископаемого топлива в производстве.

Технология, которую использует Heliogen, запатентована и засекречена. Известно, что в ее основе лежит давно отработанный принцип концентрации отраженных солнечных лучей в одной точке. Разработчики компании применили технологии компьютерного зрения для наведения зеркал, чтобы обеспечить предельную точность концентрации лучей, что и позволило достичь сверхвысоких температур.

Граница в 1000 ℃ гораздо выше, чем нужно для производства электроэнергии, но это и не является целью основателей Heliogen. Они намерены достичь температуры в 1500 ℃ и применять установку для плавления металлов, расщепления газов, испарения различных веществ и проведения других процессов нефтехимической отрасли, где нужен сильный нагрев. Например, производство цемента генерирует 7 % всего объема выбросов CO2 в атмосферу – солнечная энергия могла бы пригодиться для решения этой проблемы.

Интерес миллиардера и мецената Гейтса к проекту обусловлен и тем, что подобные технологии могут запустить новую техническую революцию. Почти все современные разработки в области «зеленой» энергетики направлены на выработку электричества, тогда как на этот сегмент приходится всего лишь четверть мирового энергетического спроса. Остальные 75 % спроса формируются отраслями промышленности и транспорта.

Источник: https://heliogen.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.