Разработка НПП "Звезда" гарантирует космонавтам возвращение из открытого космоса

Специалисты НПП "Звезда", входящего в Ростех, разработали скафандр, который в случае нештатной ситуации при работе в открытом космосе гарантированно вернет космонавта на корабль или станцию.

"Представьте: космонавт улетел, как в известном фильме, и ему надо спасаться. Счет идет на секунды. А тут: нажал кнопку - и спасательное устройство, или сейфер, само возвращает тебя. Мы хотим интегрировать систему спасения космонавтов прямо в скафандр "Орлан", который используется для работы в открытом космосе. У него жесткая кираса, которая позволяет это сделать", - рассказал генеральный директор - главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков в интервью "Российской газете", свежий номер которой выходит в среду.
 
По его словам, концепция сейфера такова, что все должен делать автомат - как в катапульте для летчика. "Сейчас мы испытываем прототип конструкции автоматизированной системы спасения космонавтов. Это оценка концепции, подходов. Испытания проходят на специальном наземном стенде. А на станции надо будет установить определенные радиомаяки, которые бы по радиосигналу управляли системой спасения. Серфер точно будет иметь 16 микродвигателей. Чтобы и поворачиваться, и стабилизироваться, и перемещаться в космосе", - отметил Поздняков.
 
Он уточнил, что в качестве топлива может быть использован сжатый воздух. "Главное, чтобы была реактивная струя. Но в "Орлане" есть кислород в баллонах под высоким давлением. Конечно, кислород использовать менее эффективно, однако тоже можно", - сказал главный конструктор. По словам Позднякова, от станции опасно удаляться более, чем на 100 метров. "Дальше - сложности с точки зрения ориентации, возвращения, влияния орбит. Идея в том, чтобы автоматика понимала это удаление. Либо включалась с борта станции оставшимся там космонавтом. Есть разные варианты, но, повторю, главное - сделать автоматику, которая бы разворачивала, ориентировала и возвращала", - сказал главный конструктор.
 
Поздняков отметил, что испытания прототипа завершатся уже в мае. "Пока мы занимаемся "спасателем" в инициативном порядке. Надеемся, разработка вызовет интерес у Роскосмоса", - заключил он.

 i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.