Российские ученые преобразовали алюминий в сталь

Российские ученые сотворили маленькое чудо, сумев превратить алюминий в сталь. Двухлетние исследования профессора Дмитрия Гольдберга, работающего вместе с научным коллективом из государственного университета МИСиС, наконец, дали свои плоды.

Три года назад научный проект получил государственную финансовую поддержку суммой 150 миллионов рублей. Большая часть денег была использована для покупки необходимого научно-исследовательского оборудования, в частности электронного микроскопа.

С помощью нанотрубок и наносфер, а также нитрида бора исследовательская группа за несколько лет опытов, сумела получить такой же легкий как алюминий металл, но только в двадцать пять раз прочнее. В ближайшем будущем российские ученые надеются улучшить технические характеристики стали, усилив её прочность в два-три раза. В мире существует лишь два научных центра, добившихся столь серьезных результатов, второй из них находится в Японии. На данный момент исследовательский институт ожидает подтверждения продления гранта суммой 60 миллионов рублей на 2 года.

planet-today.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.