Samsung представила 8-ядерный 20-нм процессор Exynos

Компания Samsung представила свой первый процессор, выполненный по 20-нм техпроцессу. Exynos 5430 стал менее «прожорливым»: он потребляет на 25% меньше энергии в сравнении с 28-нм чипами текущего поколения. В новинке применяется классическая схема из четырех производительных ядер и такого же количества менее производительных.

Четыре ядра Cortex-A15 обладают тактовой частотой до 1,8 ГГц, Cortex-A7 — 1,3 ГГц, реализована поддержка технологии big.LITTLE HMP, которая позволяет системе использовать все восемь ядер одновременно. За графику отвечает Mali T628MP6, работающий на частоте 600 МГц. Новый SoC без труда справляется с высокими разрешениями — WQHD (2560×1440 точек) и WQXGA (2560×1600).

Сопроцессор Cortex A5 под кодовым обозначением Seiren способен декодировать звук в формате MP3, а также многоканальный DTS или Dolby DS1. Подсистема оперативной памяти осталась прежней — речь идет о двухканальном 32-разрядном контроллере LPDDR3. Устройства с новым чипом ожидаются в сентябре. Одна из модификаций Galaxy Alpha получит новый чип Samsung.

onliner.by

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.