Сборочное производство белорусских тракторов в Турции должно заработать в июле

Кырыккале расположился в 80 км от Анкары. За чертой города активно возводятся промышленные объекты, нашлось место и для производителей белорусской продукции: через пару месяцев здесь начнут собирать трактора BELARUS.

Построить в Турции сборочное производство минских тракторов решили при поддержке Гянджинского автомобильного завода (Азербайджан), который уже много лет сотрудничает с МТЗ. Для турецкого рынка была разработана специальная версия модели BELARUS-1221 – экологического стандарта Евро-4.

“Требования в Турции по экологическим нормам гораздо жестче, чем в Беларуси. На российский рынок мы поставляем Евро-2, в Беларуси тоже Евро-2, в Европу – Евро-6. Поэтому была создана новая модель трактора на базе “1221” – Евро-4″, – пояснил генеральный директор МТЗ Федор Домотенко.

По его словам, для Беларуси открыть собственное производство тракторов в Турции было очень дорого. Поддержка Гянджинского автомобильного завода оказалась весьма кстати. Благодаря тесным отношениям Турции и Азербайджана на возведении только одного корпуса сэкономили около $1 млн.

Взаимодействовать с Турцией по такой схеме для Беларуси выгодно. МТЗ по-прежнему будет поставлять машинокомплекты в Гянджу, только уже в больших объемах. Завод будет работать с ними и направлять для окончательной сборки в Кырыккале. “Логистика кажется сложной, однако благодаря льготам, которыми пользуются азербайджанские предприятия в Турции, такая схема выгодна. Вырастут наши поставки”, – отметил Федор Домотенко.

Общая площадь турецкого производства 7 тыс. кв.м. Пока под крышей находится только половина, но завод планируют открыть к 1 июля. Посмотреть на промежуточные итоги работы в Кырыккале прибыли делегации их Беларуси, Азербайджана и Турции. Белорусскую сторону представил вице-премьер Игорь Ляшенко, турецкую – министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли.

“В этом году мы планируем произвести 100 тракторов, в следующем – 200. Дальше будем возрастать по геометрической прогрессии и выйдем на две тыс. единиц, – озвучил планы гендиректор МТЗ. – Мощности завода позволят собирать до трех тыс. тракторов в год. Главное, чтобы были кадры”.

Обучать премудростям профессии турецких специалистов будут сотрудники Минского тракторного завода и Гянджинского автомобильного завода. МТЗ направил трех представителей. “Будем учить основным регулировкам, обслуживанию трактора и управлению им. Они очень подкованные специалисты, с ними хорошо работать”, – оценил навыки турецких коллег мастер корпуса сборки тракторов МТЗ Александр Жаврид.

По словам ведущего инженера-технолога управления главного технолога МТЗ Артема Булгакова, в сборке тракторов BELARUS есть свои особенности. “В первую очередь нам надо показать последовательность действий. Мы демонстрируем на примере, и они это все выполняют”, – отметил представитель МТЗ

https://www.belta.by

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.