США разработали и запустили ракету при содействии украинских специалистов

Из Центра космических полетов на острове Уоллопс (США) проведен очередной успешный пуск ракеты-носителя "Антарес". Об этом сообщил сайт Национального космического агентства Украины. Дата расчетной стыковки грузового корабля "Сигнус" с Международной космической станцией (МКС) - 15 июля. Главный разработчик ракеты-носителя - корпорация Orbital Science Corporation (США). Запуск прошел 13 июля в 19.52 по киевскому времени.

Как отметили в НКАУ, основная конструкция первой ступени ракеты-носителя "Антарес" разработана конструкторским бюро "Южное", изготовлена ??Южным машиностроительным заводом им.Макарова (оба – Днепропетровск) в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-Юком" (Запорожье), "Чезара", "Рапид" (Чернигов). Украинские специалисты принимали участие в подготовке и проведении пуска.

По данным НКАУ, космический грузовой корабль Cygnus доставит 1,657 тыс. кг груза для экспедиции МКС, в том числе приборы для научных экспериментов, припасы для экипажа, пищу, воду, компьютерное оборудование, инструментов для выхода в открытый космос и исследовательские эксперименты студентов. Кроме того, на борту находится 28 наноспутников компании Planet Labs, которые будут фотографировать Землю.

sq.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.