Ученые из МИФИ представили "электронный нос"

Ученые из МИФИ представили детектор, способный различать запахи лучше служебной собаки.


Небольшой прибор, издалека напоминающий проектор из-за круглого отверстия на передней панели, - настоящая гордость 81-й кафедры МИФИ. Его создатели, ученые-физики Александр Чистяков, Геннадий Котковский и Артем Акмалов, с гордостью демонстрируют разработку, над которой трудились более десяти лет.

"Это детектор для обнаружения паров взрывчатых веществ и их идентификации, - объясняет Геннадий Котковский. - Но мы между собой называем его электронным носом".

Электронный нос способен почувствовать и распознать следы практически всех типов взрывчатых веществ - от селитры до гексогена. Причем последний не всегда определяет даже самая продвинутая американская техника.

Круглое окошко, напоминающее линзу проектора, - не что иное, как отверстие для лазерного луча. "Выходящий луч испаряет молекулы веществ, повышая тем самым их концентрацию, - объясняет Котковский. - И после этого их легко распознать."

Ученый подносит к отверстию небольшую металлическую баночку - иммитатор паров, в которой  в очень малых количествах содержится гексоген. Почувствовав неладное, прибор заволновался: на экране над зеленым графиком появилась красная линия. Около графика высветилась надпись "Тревога", а после - и причина тревоги появилась - RDX, химическое название гексогена.

По словам физиков, американские спецслужбы используют похожие спектрометры, но без лазерной ионизации. Кроме этого, большинство веществ они определяют довольно консервативным способом.

Прибор можно будет использовать в биохимии для детектирования патогенов в воздухе, при условии его переформатирования, тогда он сможет определять вирусы на расстоянии. Эту работуученые уже ведут.

http://www.i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.