В Чили началось строительство гигантского телескопа

В чилийской пустыне Атакама началось строительство самого большого в мире Гигантского Магелланова телескопа (GMT).

Об этом сообщают СМИ Чили. В церемонии закладки первого камня в среду 11 ноября приняла участие президент Чили Мишель Бачелет, передает ТАСС.

«Это проект, который определит развитие национальной астрономии, – цитируют слова главы государства чилийские СМИ. – Трудности были преодолены, и все это стоило того, поскольку у нас будут новые возможности для наблюдений».

Диаметр главного зеркала телескопа, разделенного на семь сегментов, составит 25,4 метра. Прибор позволит получать изображения в 10 раз более четкие, чем сделанные при помощи космического телескопа Hubble. Телескоп будет защищен куполом высотой с 22-этажный дом.

Ученые ожидают, что прибор поможет им собрать больше информации о черных дырах и небесных телах, расположенных за пределами Солнечной системы, а также, возможно, найти похожие на Землю планеты. Кроме того, исследователи надеются, что телескоп позволит получить изображения древних галактик.

Как ожидается, астрономический прибор, расположенный на высоте 2,5 тыс. метров, начнет функционировать в 2021 году. Стоимость строительства составляет более 500 млн долларов. В проекте участвуют США, Австралия, Бразилия, Южная Корея и Чили.

www.i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.