В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины проведено обсуждение важных вопросов, связанных с реформированием лесного сектора Украины

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП ) проведено обсуждение блока вопросов, связанных с реформированием лесного сектора. Дискуссия специалистов и общественности проведена в формате круглого стола. Организаторами выступили: Товарищество лесоводов Украины, Государственное Агенство лесных ресурсов, офис Немецко – украинского агрополитического диалога . Тема – «Лесная политика Украины: первоочередные задачи». Открыл совещание Петр Лакида, дир-р Научно – учебного института лесного и садово – паркового хозяйства НУБиП Ураины, доктор наук, член Президиума ЛАНУ.

С докладами выступили: Бондарь В.Н., заместитель Председателя Гослесагенства Украины – «Основные пробелы в законодательном поле лесного хозяйства»; Червоный В.А., Председатель Госкомлеса Украины периода 2005 – 07 гг., Первый вице - президент Всеукраинской ассоциации охотников и пользователей охотничьих угодий, -«Предложения к концепции развития охотничьего хозяйства»; Франк Сетцер, Вице – президент, первый заместитель ректора Университета природных наук Ерфурта, эксперт офиса АРД – «Принципы лесной политики Германии»; Лакида П.И. дир. НУИ – «Основы лесной политики Украины; Марчук Ю.Н., Председатель Общества лесоводов Украины «Презентация проектов нормативно – правовых актов, требующих первоочередного рассмотрения и утверждения».

В работе приняли участие Народные депутаты Украины: Василевская – Смаглюк О.Н., Матусевич О.Б., Прощук Е.П., Давиденко В.Н., Заблоцкий А. - советник Премьер – Министра Украины, Коваленко О.- представительство Мирового банка в Украине, Юрк – офис АРД , а также предствители Офиса содействия реформам ( BRDO ), Председатель Укрпрофлеса Степан Кривовязый , руководители ряда родственных ассоциаций, Общественного Совета при Гослесагенства Украины, члены Опекунского Совета по сертификации лесов, Национальной инвентаризации лесов.

Отраслевую науку представляли: Олекса Голубчак , директор НИИгорлес (г. Ивано – Франковск) и Артем Торосов, заместитель директора УкрНИИЛХА( г.Харьков). Лесосеменной блок, инспекции и контроль – Василий Блыстив. Были представлены все службы, обеспечивающие устойчивую работу лесных предприятий.

Региональные органы лесоуправления были представлены начальниками областных управлений и соответствующих служб.

 

Политические события последних 6 мес. развивались столь стремительно, что наработанные в жесточайшем противостоянии в обществе, проекты Законов Украины по реформированию лесного сектора – остались ( в очередной раз!) для архивов и аналитиков. Четыре года противостояния, митингов, протестов, интриг и стычек позволили выйти на результат. Проекты были уже в Парламенте ! Именно поэтому, не теряя ни дня, ведется работа по уточнению отдельных блоков и согласованию документов для повторной регистрации в Верховном Совете ( Раде), неотложному их рассмотрению и утверждению ! Однако, с особой изощренностью, продолжаются нападки на актив, лидеров команды. Доходит до абсурда, одни уже дописались до провокаций и толчков в сторону федерализма – «…нехай Їдять свої помідори, а наш Карпатський ліс не збідняють…». Другие представители - вытаскивают из запасников дубли полуклеветнических и КЛЕВЕТНИЧЕСКИХ обращений и, по указке интриганов, рассылают во все инстанции. Лишь бы едкого туману напустить. Но, убежден, что реформы не остановить. А сегодня – не заговорить. Поэтому и темп такой. Никто не отрицает необходимости дальнейшего очищения, пресечения «договорняков» и всех форм коррупционных действий. Не устану повторять – «клептомания излечима боязнью закрытого пространства» ! По сути доклада Владимира Бондаря – жесткая критика всех ранее допущенных  исполнительной властью извращений к документам, подготовленным Гослесагенством и блокированных Мин АПК и Минприроды. Отметил, что сегодня 100 % аукционов по продаже лесоматериалов идут через электронные площадки. Другие действия  -  прописываем в проектах законов и вынесли их на обсуждение.

Очертил первоочередные задачи для центрального аппарата Гослесагенства (руководители всех служб были в зале). Какое качество подготовленных сегодня нормативно – правовых актов, такой и будет жизнь отрасли на длительный период. Думать и творить.

Виктор Червоный дал оценку нынешнего состояния охотничьего дела в Украине и соседних государствах. Результат не в нашу пользу. Но нечего посыпать голову пеплом. Ключевое – профессиональная работа и состязательность. Сегодня 28% охотугодий закреплены за приватными хозяйствами. Там более 12 тыс. работающих. Более 4 тыс. егерей, однако у них условия гораздо хуже чем в странах ЕС. Сегодня реализовать политику, которая не сформирована – невозможно ! Как реализовывать то, чего не существует. Необходим специальный финансовый фонд. Как формировать – будем решать сообща, в диалоге.

 

Доктор Франк Сетцер имел временной, трехкратный , перевес по времени к другим докладчикам.  Следовало бы еще добавить. Интереснейше и содержательно осветил принципы лесной политики Германии. Доклад необходимо публиковать полностью. Правда украинский обыватель его не воспримет, особенно псевдозеленые… Стенографировал и ловил себя на мысли – мы не только из другого часового пояса, мы из другой планеты. В зал бы доставить Василия Масюка, утверждающего, что задача лесовода – «вырастить древесину». Такое мировоззрение Головы Громадской рады чревато для отрасли. Я заявил ему это при свидетелях.  Не буду переходить на личности, но абстрактно, в Природе бывают прецеденты. Когда то Анатолий Собчаак, в азарте заявил Михаилу Горбачеву, что в древних притчах нашел выражение: естественно, когда лев ведет стадо баранов. Чревато последствиями – когда наоборот.  Мудрость тысячелетий должна учитываться во всем. И вдвойне достойно похвалы поручение В. Бондаря работникам центрального аппарата отрасли.

 

При разработке Стратегии лесного развития в Германии ключевым стало значение леса для общества ! Совокупность всех факторов оценивают общины, наука, государство. В Германии сегодня лишь менее трети площади лесов в госсобственности, что не правильно.  Природный дар , по справедливому, должен принадлежать НАРОДУ.   Привел примеры, когда общины, в поисках источника средств продали по 150 – 200 га леса. По прошествии нескольких лет – ни  денег ни леса. Такую же оценку дал охотничьему хозяйству – на охоте много не заработаешь. И, безусловно, необходим жесткий контроль численности животных. Они не должны наносить ущерб ведению лесохозяйственных мероприятий.

О хищении леса и браконьерстве было сказано, что они присущи,  но в мизерных масштабах. ( Нам бы их стремление к законопослушанию).

Велась активная дискуссия вокруг лесоторговли, развития переработки древесины, роли сектора в экономике государства.

Кратко были очерчены проблемы, возникающие с необходимостью замены в Германии отдельных лесообразующих пород,вследствие изменений климата  Однако, это в моем восприятии, - проблема в планетарном масштабе. Нам  всем необходимо подчеркивать – ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ !   Изыскивать денежные и технические средства на создание новых, устойчивых насаждений.  И, как говорит Анатолий Швиденко,  необходимо соизмерять стоимость одного современного «штурмовика»  или часа  его полета  - со стоимостью научных исследований лесных систем или оборудования для защиты леса… Прозреем ?  И  когда ?   

Петр Лакида, в очередной раз, дал оценку проекту документа «Основы лесной политики Украины», охарактеризовал его составные части. Предложил совместно, в очередной раз, дать проекту профессиональную оценку. Способствовать его утверждению. И двигаться дальше.

Мне есть, что вспомнить по данному поводу. В конце прошлого века, в 1997 г, познакомились с Владимиром Николаевичем Петровым, который возвратился в Питер, после стажировке в Германии. Зрелый доктор наук готовил зрелые публикации по лесной экономике и праву для журнала «WOODBUSINESS», в издании которого я принимал участие. В №3 за 1999 г мы опубликовали статью «Концептуальные основы национальной лесной политики». До сих пор остается добротным научным пособием, людям думающим. Оцифровав документ, размещу на сайт. Сверяйте, дерзайте.

 Итоговым был доклад Юрия Марчука, презентовавшего блок первоочередных проектов Законов Украины, требующих безотложного анализа и передачи их в Парламент для рассмотрения. И, упаси Боже, очередных перетурбаций, политических интриг, как в прошлом, например с запретом использования гусеничной техники в Карпатах. Пророчим было письмо Постуму в Рим (70-е гг. н.э.) – «Что в столице ? Мягко стелют, спать не жестко ? Все интриги, вероятно, да обжорство ?» Со студенчества чту историю и с горечью осознаю – социум туго воспринимает.

В числе первоочередных проектов Законов Украины :

  • «О Фонде развития и финансирования лесного хозяйства [изменения в Бюджетный и Лесной кодексы Украины]»;
  • «О нацональной лесной политике»;
  • «О рынке древесины»  [еще есть время уточнить название, помня о разработке закона о рынке топливных видов продукции – щепа топливная, дрова во всех видах, включая колотые];
  • «Об усилении ответственности по охране лесов и скорейшего преодоления кризисной ситуации, сложившейся вследствие лесных пожаров»;
  • «О Национальной инвентаризации лесов»;
  • «О системе мер по  исключению налогообложения дров топливных, реализуемых для бытовых нужд»;
  • «О неотложных мерах по преодолению кризиса, возникшего вследствие массового браконьерства и дополнительных мерах по защите животного мира»;
  • «Об утверждении Концепции развития охотничьего хозяйства на 2020 – 2021 гг.»

Искренне скажу, никто не сможет отрицать роль Ю.Марчука в том, что на диагол приехали Народные депутаты Ольга Василевская – Смаглюк, Олег Матусевич, Евгений Прощук и уже «ветеран» Рады – Валерий Давиденко.  Классический квартет имеет полное право войти в историю лесных реформ в Украине.  Главное, нежный голос миниатюрной дамы должен быть подхвачен а хором зале Рады. Были прецеденты. И, упаси Боже, от трелей ушедшего в небытие депутата Соловья, чьи «новшества» еще долго будет выдыхать лесная отрасль. Птичьи трели, тоже бывают негативны.  Речи же новоизбранных были конструктивны и обнадеживающи.

В процессе обсуждения поступило обращение Анатолия Дейнеки, начальника Львовского управления лесного хозяйства, о том, что депутаты региональных органов власти зачастую вносят предложения имеющие общегосударственную значимость. Нам, на уровне центральных организаций необходимо способствовать их реализации. Отслеживать своевременную передачу законодателям, исполнительной власти. Обращение Анатолия Михайловича услышано и принято.

Принято решение об утверждении Рабочей группы по доработке упомянутых проектов Законов Украины. И назначено блиайшее обсуждение 15 сентября т.г. А на 17 – обсуждение в НУБиП проекта об обращении (торговли) лесоматериалами, подготовленного под руководством док. Е.Пинчевской.

Горчинкой осталось невосприятие модератором моего обращения, о том, что в проектах ни разу не упомянуты вопросы о роли ЛЕСА в ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ.  Посыл на то, что это отражено в Европейской Конвенции, тем более должен стать  всем нам сигналом. При каждой возможности – напоминать сообществу ! Как «Отче наш» в Церкви. Культовые здания становятся намоленными, а наши напоминания будут вести к прозрению общества. Цена вопроса, по утверждению академика В.П.Ткача, ежегодная деградация 65 тыс. га плодородных аграрных земель, Данные НИИ земледелия – 80 тыс. га и более. В одном едины – 16 млрд. тонн плодородного слоя в перешли в стадию активного ила, закрыв родники у берегов рек и прудов.  Зловоние водоемов воспринимается,как обыденное, ставшее привычным. Как и ежегодные закупки минеральных удобрений, Только из России на $ 5-8 млрд.   А ведь роль леса – ключевая в этой цепи.  С Юрием мы найдем взаимопонимание,  (порозуміємось) . Скоро 50 лет, как дискутируем. С пользой для обеих, и коллег. Их то и прошу – говорите о проблеме на всех уровнях !  В конце 60-х гг.  прошлого века, в США, гражданин с украинскимиєтническими корнями, под. лозунгом «Земля в БЕДЕ!» дал толчок долгосрочной програмне, равной Сталинскому плану преобразования Природы в СССР. Двадцать пять млн. га было выведено из аграрного  фонда,  из них – более 2,5 млн га пол залесение.  Это надо было высветить на состоявшейся презентации в Раде.

С болью наблюдал и фиксировал для истории уничтоженные  защитные насаждения и придорожные полосы. Наибольшим абсурдом , пошестью, стало вырезание  и выжигание придорожных насаждений, Привожу фото таких действий на полях и опытных участках НИИ земледелия УкрЦВТ (центр испытания техники и разработки технологий) УААН.  Обоснование для уничтожения – современная энергонасыщенная техника с широкозахватными агрегатами не вписывается по габаритам в созданную в 60-е годы инфраструктуру….Нужна ли Украине такая техника ???   Что более ценно, чем здоровая почва?  На Международном Дне Поля нам демонстрировали прекрасные опытные посевы злаковых зерновых. Делянки под надежной защитой чудом сохранившихся лесных полос 60 – 70 –летнево возраста.  Несколько поредевшие – украдены лучшие особи ДУБА, ЯСЕНЯ, ЛИПЫ. Но защитные полосы работающие, обеспечивают не только дополнительные 10 – 15 % урожая.   Для архива сделал фото и нарек «У пропасти во ржи». Грустно но объективно.  Нам, дееспособным и мыслящим – отвести социум от пропасти. И полечить, по образцу Каневской арены.

Искренне благодарю организаторов и всех причастных к подготовке и проведению КС.   Причастным к Рабочей группе по сопровождению законопроектов – упорства и Удачи.

Мой давнишний девиз  «Сообща – победим»!

Анатолий Сабадырь.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.