Анализ современного состояния мебельной и деревообрабатывающей промышленности Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

С.З. Сагаль, к.т.н., ассоциация «Мебельдеревпром», г. Киев

Для решения острейших проблем социально-экономической политики страны в первую очередь необходимо развивать как собственное производство разнообразной продукции, обеспечивающее рабочими местами ее жителей, так и внутренний рынок потребления того, что произвели. С этой точки зрения является очень актуальным вопрос о потенциале украинских предприятий в области изготовления деревоплитных материалов и корпусной мебели, анализу и исследованию которого посвящена данная публикация.

При анализе экономического роста стран — лидеров мирового рынка часто не учитывается то, что одним из главных факторов их рыночной экспансии является мощная деревообрабатывающая промышленность. В настоящее время, по данным ООН, объем мировой торговли лесопродукцией составляет более 1 трлн дол. США, и в дальнейшем прогнозируется ее устойчивый рост. Важнейшими предпосылками развития данной отрасли в Украине является наличие собственного сырья и мощных деревообрабатывающих предприятий. Так что для рационального их использования необходим анализ и разработка мер по стимулированию производства.

Цель исследования — определить факторы, которые существенно влияют на технико-экономический потенциал деревообрабатывающего комплекса Украины и разработать меры по стимулированию производства и внутреннего потребления продукции из древесины.

Для исследования использованы экономико-статистические методы анализа деятельности предприятий и материалы Государственного комитета статистики Украины.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.