Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии деревообрабатывающей промышленности и механизации процессов в лесном комплексе"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Р.А. Симкина, к.т.н.

Конференция, прошедшая в ноябре 2013 года, была юбилейной и посвящена десятилетию кафедры системотехники и технологий лесного комплекса (СТЛК) Харьковского национального технического университета лесного хозяйства имени Петра Василенко (ХНТУСХ). Эта молодая кафедра по праву является одной из лучших в учебном заведении, где качественно готовят квалифицированных специалистов для работы в отрасли.

Конференцию открыл профессор А.А. Науменко, директор учебно-научного института технического сервиса:

— За сравнительно короткое время в университете прошло становление новой кафедры, которая сейчас является выпускающей по двум магистерским специальностям и лидирует в наших ежегодных рейтингах.

В.И. Жила, проректор ХНТУСХ по научно-педагогической работе, к.т.н., доцент:

— Мы отмечаем первый юбилей в истории молодой, активно развивающейся кафедры. Она успешно продвигается на педагогическом поприще и в науке, начало которым было положено именно в нашем университете, а в дальнейшем распространялось в других профильных учебных заведениях страны. Системотехнике, например, обучают всего на нескольких кафедрах передовых стран, но за этим направлением большое будущее. Лесное хозяйство нуждается в разумном и взвешенном подходе и бережном отношении. Необходимо отметить, что этот коллектив готовит специалистов и успешно развивается именно благодаря энергии ее заведующего С.И. Овсянникова.

С.И. Овсянников, зав. кафедрой СТЛК, доцент, к.т.н., рассказал об основных этапах 10 летнего развития кафедры, ее первых преподавателях и достижениях коллектива в методической, научной и педагогической деятельности, проведении региональных научно-технических семинаров, Всеукраинской студенческой олимпиады, в которой также принимали участие профильные университеты Республики Беларусь и Российской Федерации. (Подробную статью С.И. Овсянникова об истории кафедры читайте в этом же номере журнала — ред.).

Сотрудников кафедры поздравили представители украинской науки и лесной отрасли:

А.А. Мостепанюк, директор Даниловского опытного государственного лесхоза УкрНИИЛХА им. Г.Н. Высоцкого:

— С.И. Овсянников кропотливо подобрал квалифицированных преподавателей, которые проводят качественную подготовку студентов. Мы с удовольствием принимаем студентов кафедры на практику, многие ее выпускники остаются работать у нас.

Е.Н. Шахнер, зам. директора УкрНИИЛХА им. Г.Н. Высоцкого:

— Многие сотрудники и специалисты УкрНИИЛХА работали и работают на кафедре, которую возглавляет С.И. Овсянников По многим направлениям здесь ведут научную работу и выполняют исследования. От имени украинской науки я поздравляю весь коллектив кафедры с юбилеем и счастлив, что руководству университета удалось сохранить лучшие традиции, и развить новые направления. В лесном хозяйстве работает много научных школ: Воронежская, Ленинградская, Львовская. Но самая сильная, на мой взгляд, — Харьковская. Университет воспитывает именно тех специалистов, которые будут работать в лесной отрасли и смогут способствовать ее процветанию.

Сотрудников кафедры также поздравили: к.т.н. Н.М. Борис, заведующий учебной частью, доцент кафедры лесных машин и гидравлики Национального лесотехнического университета Украины (НЛТУ, Львов); Р.Ф. Хворостяный, директор Чугуево Бабчанского лесного колледжа; к.т.н. доцент Н.В. Вржещ, заведующий секцией оборудования лесного комплекса Луцкого национального технического университета.

Студенты и выпускники выразили благодарность профессорско-преподавательскому коллективу кафедры за полученные знания и профессионализм. Отметили, что преподаватели отдают немало сил, энергии, знаний для подготовки и воспитания хороших специалистов.

На секционном заседании конференции заслушаны научные доклады:

  • С.И. Овсянникова «Энергетические затраты оператора при управлении мотоагрегатом», в котором предложена методика оценки физических усилий оператора и приведены результаты экспериментальных исследований.
  • проф. Н.П. Ремарчука и магистра В. В. Мальцева (кафедра СТЛК ХНТУСХ) «Повышение производительности шипорезного станка», который содержал анализ факторов, влияющих на производительность станка, и предложения по ее повышению путем использования частотно- регулируемого электрогидропривода механизма подачи каретки.
  • доц. С.А. Шевченко (кафедра СТЛК ХНТУСХ) сделал доклад на тему «Оптимизация процесса диагностирования и предупреждения отказов машин при выполнении технологических операций», где рассмотрены вопросы надежности машин и уменьшение отказов, вызванных усталостным разрушением рабочих поверхностей деталей. Были разработаны методики:
    • вероятностной оценки потерь продукции вследствие приостановки выполнения технологических операций с.-х. машинами;
    • вероятностной оценки потерь вследствие отказа узла, обслуживание которого выполняют по потребности;
    • оценки влияния на поток отказов диагностирования и превентивной замены узлов с небольшим остаточным ресурсом;
    • оптимизации допустимого значения диагностического параметра;
  • аспиранта В.А. Бунецкого (кафедра СТЛК ХНТУСХ) «Новые технологии получения твердого топлива путем твердофазной полимеризации биомассы», в котором проанализированы проблемы переработки органических полимеров растительного происхождения в твердое топливо и определены пути их преодоления при использовании технологии влажного прессования микроизмельченной органики. Были представлены образцы твердого топлива и проект завода по его производству (подробнее — статьи автора читайте в №№ 4/2012, 1,2/2013 и в этом номере журнала);
  • к.ф-м.н. В.А. Кутового, с.н.с. ННЦ «Харьковский физико-технический институт», «Научно-практические основы разработки промышленных энергоэффективных термовакуумных установок для сушки капиллярно-пористого материала», в котором предложена конструкция экономичной сушильной камеры с эластичной оболочкой. Показано, что пульсирующий режим сушки дает возможность дополнительно экономить электроэнергию;
  • доц. Н.М. Бориса «Методика определения эффективности работы многооперационных лесных машин», в котором представлены зависимости технической производительности от основных параметров механизмов. Несмотря на большой объем исследований многооперационных лесных машин, моделирование их работы и оптимизация параметров недостаточно изучены. Это можно объяснить существенным влиянием на показатели эксплуатационных свойств большого количества факторов: природно-климатических, технологических и др. Практически отсутствуют исследования эффективности работы лесных машин многофункционального назначения в условиях Карпат. Предложенная методика расчета производительности форвардера предназначена для применения при обосновании оптимальной мощности двигателя многооперационных лесных машин, созданных по блочному принципу. Существующую модель сельскохозяйственного или промышленного трактора используют в качестве базовой, на основе которой моделируют варианты комплектования агрегата путем установки соответствующего технологического оборудования. Главное преимущество такого подхода — меньшая стоимость машины. Для форвардера массой 10–11 тонн и грузоподъемностью 9–10 тонн рациональные значения мощности двигателя составляют 60–75 кВт.
  • аспиранта М.Н. Илькива (НЛТУ) «Экспериментальные исследования распределения температуры по толщине заготовок древесины ясеня в процессе вакуумно-кондуктивной термической обработки (ВКТОД)». ВКТОД — одно из перспективных направлений термического модифицирования древесины. Учитывая ограничения на наличие вредных веществ в заготовках паркета, было исследовано влияние режима термической обработки на прочность и цвет заготовок. С увеличением температуры и длительности процесса ВКТОД древесина ясеня приобретает более насыщенный и темный цвет. Было установлено, что при температурах обработки 160°C и 220°C и длительности 10 часов показатель прочности на статический изгиб термообработанной древесины снизился на 14,3% и 47,9% соответственно. Относительная потеря массы древесины с начальной влажностью 12% при обработке в течение 4 часов при температуре от 160 до 220°C составляет от 12,6% до 30,9%. Потеря массы древесиной в процессе ВКТОД является основной причиной снижения ее механических показателей. Экспериментально исследовано распределение температуры по толщине заготовок древесины в процессе ВКТОД. Направление дальнейших исследований — разработка математической модели, которая даст возможность теоретически описать распределение температурных полей в процессе ВКТОД. Продемонстрированы примеры изменения цвета древесины под действием ВКТОД. Определены зависимости компонентов цветовой модели от температуры и длительности обработки. Приведены результаты испытаний термообработанной древесины в условиях повышенной влажности.

В итоговом докладе «Концепция создания системы машин для обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства Украины» доц. С.И. Овсянников обозначил приоритетные направления создания отечественных машин, обосновал требования к энергетическим средствам тяговых классов от 4–6 кН до 50 кН и привел рекомендации по компоновке и конструкции их основных узлов. Реализация Концепции обеспечит повышение производительности труда, улучшение качества и производительности лесных ресурсов (подробно читайте в этом номере).

Кафедра СТЛК организовала ряд встреч студентов старших курсов с руководителями профильных предприятий, представителями центра занятости и юристами для получения информации о перспективах развития лесной отрасли, состоянии рынка труда и трудоустройства. Накануне конференции со студентами встретился С.Н. Колосов, директор ООО «Колосов и К°». Поскольку предприятие специализируется на конструировании и производстве автоматизированных тепловых комплексов, работающих на пеллетах и отходах деревообработки (опилки, щепа и кора), то темой беседы были типичные требования работодателей к профессиональной компетентности специалистов по энергетическому оборудованию лесного комплекса.

О конференциях и семинарах кафедры СТЛК также читайте в №№ 1/2013 и 2/2013 журнала.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.