Высокопроизводительная обработка титановых и жаропрочных сплавов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «Инструмент»

В.М. Цветков,
директор по маркетингу и продажам,
Савеловский машиностроительный завод, г. Кимры

Высокопроизводительная обработка титановых и жаропрочных сплавов возможна только на высокопроизводительном оборудовании. Примером станка для обработки титана является вертикально-фрезерный высокоскоростной станок с ЧПУ мод. ФП?27 ТС производства Савеловского машиностроительного завода.

Использование титановых сплавов и композиционных материалов (КМ) в аэрокосмической промышленности стремительно растет. Современные летательные аппараты по массе в среднем содержат около 16% композитных материалов и 9% титановых сплавов.

Широкое внедрение титана успешно решает требование снижения веса конструкции. Титан намного лучше алюминия соединяется с КМ и на 60% увеличивает жизнь летательных аппаратов. К высокой прочности добавляется и свойство незначительных деформаций при температурных изменениях, что повышает размерную стабильность конструкций.

Несмотря на такие положительные свойства титана, он имеет недостаток: из-за своей прочности титан и его сплавы относятся к труднообрабатываемым материалам. На его обработку затрачивается времени в 10–12 раз больше, чем на обработку алюминия. К тому же титановые материалы при нагревании в процессе обработки склонны к склеиванию (наростообразованию) и разъеданию лезвия инструмента. Для его обработки требуются другие условия, по сравнению с материалами, когда применяют обычные станки и инструменты. Например, по норме на шпиндель приходится только одна десятая объема стружки по сравнению с алюминием, а стойкость инструмента колеблется в диапазоне от нескольких минут и max до двух часов.

Примером станка для обработки титана является вертикально-фрезерный высокоскоростной станок с ЧПУ мод. ФП?27 ТС производства Савеловского машиностроительного завода.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.