Об инвестициях, биоэнергетике и директивах

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

On Investment, Bioenergy and Directives
The fact that bioenergy industry is attracting more and more attention not only of scientists, but also enterpreneurs, investors and statesmen, is beyond any doubt. Most EU countries think it necessary to increase the use of bioenergy because of the ever growing prices for fossil fuels. Ukrainian housing and communal services presents a wide and growing market for the sale of hard biofuel boilers, and the woodworking industry — for the sale of equipment producing fuel pellets.

ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ, БИОЭНЕРГЕТИКЕ И ДИРЕКТИВАХ

Не вызывает сомнения тот факт, что биоэнергетика все больше привлекает внимание не только ученых, но и предпринимателей, инвесторов, государственных деятелей. Большинство стран ЕС считают необходимым расширить использование биоэнергии в связи постоянным ростом цен на ископаемое топливо. Жилищно-коммунальное хозяйство Украины является обширным развивающимся рынком сбыта для котлов на твердом биотопливе, а деревообрабатывающая промышленность — для оборудования по производству топливных пеллет.

Раиса Штейник, Ukraine-Beratung und Projektmanagement UG/ Эрфурт, Германия

За последние два десятилетия возобновляемую энергию, в том числе биоэнергию, все активнее используют для получения экологически чистого тепла. В Западной Европе в 2007 году около 17 % отопительных котлов работали на возобновляемых видах топлива. В 2009 году в Германии 7,2 % тепловой энергии производили из биомассы. До 2020 года в соответствии с правительственными нормативными документами ее часть должна вырасти в Германии до 14%, в Австрии — до 34 % и в Швейцарии — до 30 %. При этом в новостройках предусмотрена обязательная установка источников тепловой энергии на возобновляемом топливе.

Сегодня в Германии эксплуатируют 17 млн отопительных котлов, средний срок службы которых составляет 16 лет. В конце 2009 года там работало:

  • более 1200 котельных на биомассе мощностью более 500 кВт;
  • 125 тыс. отопительных котлов на топливных пеллетах;
  • 40 установок по производству топливных пеллет производительностью 2,3 млн тонн в год;
  • более 200 теплоэлектроцентралей на биомассе;
  • 4 тыс. биогазовых установок;
  • 45 биодизельных установок;
  • 9 биоэтаноловых установок производительностью 880 тыс. тонн в год;

В 2009 в Германии было произведено биоэнергии на сумму 11,4 млрд евро, в отрасли работало 109 тыс. человек. Общее сокращение выбросов CO2 составило 110 млн тонн благодаря использованию экологически чистого возобновляемого топлива при производстве энергии. В Германии, Австрии и Швейцарии рынок биоэнергетики постоянно растет (табл. 1). При этом источники возобновляемой энергии для получения тепла разнятся по регионам: на севере используют преимущественно энергию ветра и солнечного света, на юге Германии и в Австрии — биоэнергию, в Швейцарии — гидроэнергию.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.