Сохраним и приумножим лесной фонд Слобожанщины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Let’s Preserve and Multiply the Forest Stock of Slobozhanshchina
5 million trees on 80 hectares were planted within the framework of the month-and-a-half-long all-Ukrainian campaign “The forest’s future is in your hands”, initiated by the State forestry Committee of Ukraine. Environment Day, the main event of the campaign took place at the state enterprise Volchansk Forestry, one of the ten foristries in the Kharkov region. The forest rangers demonstrated the forestry’s achievements in planting and forest fire protection; schoolchildren, their teachers, government officials and mass media representatives made commemorative tree plantings.

Харьковская область, так же как и вся Украина, гордится своими лесами, которые обладают значительными рекреационными возможностями и высокой продуктивностью. И, кроме того, в них произрастает много древних деревьев — памятников истории. Охрана и выращивание новых лесов на местах старых вырубок и землях, не пригодных для сельского хозяйства, — главная задача лесоводов. Посадка и уход за лесными насаждениями на Харьковщине полностью механизированы, лесные хозяйства обеспечены современным оборудованием пожаротушения, позволившим значительно уменьшить количество пожаров за последние годы.

Как известно, из одного дерева можно сделать миллион спичек, и одной спичкой можно сжечь миллион деревьев. Для предупреждения пожарных ситуаций, при поддержке Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Государственного агентства лесных ресурсов Украины с 16 марта по 21 апреля 2011 года проводилась всеукраинская акция «Будущее леса в твоих руках». Ее целью было разъяснение широкой общественности важности создания в Украине новых лесных насаждений, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к природе. В рамках акции было высажено около 5 млн деревьев на 803 га.

Как сообщил 14 апреля 2011 года начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко, кроме сотрудников управления, в акции принимали участие члены школьных лесничеств, школьники и учителя, представители органов власти, население области. По его словам в регионе высаживают в основном дуб, на бедных грунтах — сосну, а также ясень, клен и березу. Посадку проводят преимущественно механизированным способом. После посадки за деревьями организуют уход.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.