Не помажешь — не поедешь!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

No Greasing, no Driving
The choice of components for the fuel mixture and various oils and greases that are used in one or another engine type is extremely important. The article contains analysis of oils for 2- and 4-stroke air cooling engines — the most popular in garden machinery and chainsaws. Their use will enhance tool maintenance and optimize its operation.


Практически все мы, приобретая ту или иную модель бензопилы или мотокосы, надеемся, что она будет служить верой и правдой. Но далеко не все осознают, что реализация этого желания зависит в первую очередь от ухода за инструментом и правильностью его эксплуатации. Обычно очень «болезненным» вопросом при использовании бензомоторной техники считается выбор компонентов для топливной смеси и различных масел и смазок, которые применяются в том или ином типе двигателя. Поэтому детальный анализ масел для двух- и четырехтактных двигателей воздушного охлаждения, которые являются наиболее популярными и в садовой технике, и в бензопилах, будет очень кстати.

Двухтактный двигатель значительно отличается по конструкции от четырехтактного, поэтому для его нормальной работы необходимо использовать специальное моторное масло. Основное отличие двигателей заключается в том, что процессы очистки и наполнения цилиндра в двухтактном двигателе совмещены и происходят за короткое время, иначе говоря, рабочий цикл состоит лишь из двух тактов. В двухтактных двигателях, в отличие от четырехтактных, нет масляного картера. Процесс смазывания происходит непосредственно с помощью топливной смеси, состоящей из бензина и масла. В четырехтактных же двигателях при нормальном режиме работы масло с топливом не смешивается и не сгорает.

В этом и лежит основа различий между моторными маслами для разных типов двигателей: масло моторное для двухтактных двигателей должно обладать свойствами полного сгорания, в то время как моторное масло для четырехтактных двигателей должно как можно дольше выполнять свои функции, защищая двигатель от износа. Кроме того, масло моторное двухтактное должно хорошо смешиваться с бензином, поэтому может иметь в своем составе до 20% растворителя. Все эти факторы определяют особые требования к маслам.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.