Перспективы развития лесных кластеров в Украине

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. LIGNA 2011»

О.А. Кийко, д.т.н. проф., зав. кафедрой технологии мебели и изделий из древесины,
Национальный лесотехнический университет (НЛТУ)

30 мая 2011 г. в рамках выставки Ligna, состоялась международная конференция «Устойчивое развитие лесного хозяйства и деревообработки — основные факторы общего и стабильного роста в Европе». Конференция была организована в рамках международного проекта IN2WOOD программы исследования и развития Европейской Комиссии «Регионы знаний».

Участие в конференции приняли около 150 человек. Вся ее программа была разделена на три больших блока: европейская перспектива лесного сектора; перспективы лесных секторов стран, не входящих в Европу; предложения проекта IN2WOOD по совершенствованию лесного сектора.

В рамках конференции участники прослушали десять чрезвычайно интересных и содержательных докладов. Ответственные представители Европейской Комиссии, правительства Германии, отраслевых ассоциаций, экспертных и научных кругов обосновывали перспективы лесного сектора.

Очень часто в рамках выполнения важных задач говорят об обязательном наличии «тройной спирали», которая имеет такие составляющие: бизнес, наука и образование, власть. Действительно, успех любого важного проекта зависит от координации этих факторов. Но в контексте упомянутых выше задач можно говорить о новой спирали с принципиально иными составляющими-дефинициями: кластерная организация, лесной сектор и устойчивое развитие.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.