Особенности технологии строительства лесохозяйственных и сельскохозяйственных дорог в сложных гидрогеологических условиях

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Building Forest and Agricultural Roads in Complex Hydrogeological Conditions
The technology of forest and agricultural road building in complex natural conditions presupposes the use of minimal technical and human resources to achieve quick, inexpensive and high-quality results basing on mainly local materials

А.Д. Пристая, кандидат технических наук

Новые технологические подходы и накопленный опыт позволяют отечественным специалистам существенно удешевить строительство лесохозяйственных и сельскохозяйственных дорог, обеспечить их надежность и сократить время укладки. Использование при этом гусеничного экскаватора с дополнительным навесным оборудованием и применение местных материалов являются наилучшим техническим решением устройства дорожной одежды для лесных дорог.

Сегодня для большинства стран мира одной из важнейших задач является устойчивое природопользование. А начинается оно с обеспечения доступа к природным ресурсам — с дорог. Они должны быть долговечными, ремонтопригодными, недорогими, возводиться быстро и из местного сырья. По принятой классификации это дороги переходного типа с дорожной «одеждой» из гравия, щебня, шлака, других прочных минеральных материалов.

В течение 2007–2011 годов в лесном фонде Украины было построено около 990 км лесохозяйственных дорог в различных ландшафтно- морфологических, грунтовых и гидрогеологических условиях, включая болота, черноземы, сыпучие пески, балки, барханы, горы. В процессе возведения дорожного покрытия получен значительный опыт, проведены научные исследования, разработаны новые технологические подходы и организационные основы выполнения работ, которые позволяют существенно удешевить укладку и повысить надежность дорог, сократить время их постройки. Полученные знания могут быть применены и при сооружении сельскохозяйственных дорог, поскольку лесные дороги, как правило, приходится строить в более сложных условиях. Накопленный опыт и проведенные научные исследования позволили разработать технологию строительства лесохозяйственных (и сельскохозяйственных) дорог в сложных гидрогеологических условиях.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.