Экологические аспекты производства и потребления лакокрасочной продукции

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

С.В. Берзина, заместитель руководителя технического комитета стандартизации
«Охрана окружающей природной среды Украины» (ТК 82)

Благоустройство среды обитания стало своеобразным ритуалом в жизни каждого из нас, основная цель которого — улучшение качества жизни. При этом задумываемся ли мы, каким образом влияет на нас состав материалов, которые мы используем для этого? Что предпочтительнее? Как учесть и предупредить нежелательные последствия от выбора — для того же ремонта — некачественной продукции?

Лакокрасочные материалы — сложные многокомпонентные системы, подготовленные к нанесению, представляют собой суспензию пигментов, наполнителей, технологические свойства которых определяются путем введения специальных добавок и растворителей. Наибольшую опасность для организма человека представляют летучие органические соединения (ЛОС), входящие в состав растворителя, выделяющиеся в атмосферу при нанесении, сушке и эксплуатации лакокрасочного покрытия, а также тяжелые металлы, токсические вещества (ангидриды, формальдегиды и др.). Органический растворитель, а точнее его пары, можно считать своеобразным отходом производства, который загрязняет атмосферу и оказывает негативное воздействие на состояние здоровья человека. ЛОС относятся к токсичным веществам, вызывающим различные аллергические реакции и отравления, а входящий в состав большинства красок на основе органического растворителя, — стирол, хлорбензол и этилбензол относятся к канцерогенам.

Следует отметить, что при всем многообразии ассортимента лакокрасочных материалов на отечественном рынке преобладают материалы на основе органических растворителей. Они имеют ряд преимуществ:

  • отверждаются при низкой температуре;
  • образуют покрытие высокого качества даже плохо окрашенных или пыльных поверхностей;
  • просты в нанесении и доступны по цене.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.