Обзор основных нормативных актов Евросоюза для биотоплива: настоящее и ближайшие перспективы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

М. Кривошеев, ТЮФ ЗЮД Украина, руководитель
департамента возобновляемой энергетики, г. Киев

Известно высказывание Рудольфа Дизеля, создателя дизельного двигателя: «Использование растительных масел в качестве горючего в наши дни незначительно, однако в будущем они станут таким же важным источником моторного топлива, каким сейчас являются продукты переработки нефти и каменного угля». 10 августа 1893 года в немецком городе Аугсбурге Рудольф Дизель демонстрировал двигатель собственной конструкции, использующий в качестве топлива арахисовое масло.

Увеличение использования как твердых, так и жидких видов биотоплива в последние десятилетия отчасти подтверждает ожидания немецкого конструктора и инженера.

Под биотопливом понимается твердое, жидкое и газообразное биотопливо. В использовании биотоплива вместо ископаемого топлива существуют два основных фактора. Во первых, биотопливо — возобновляемый ресурс, поэтому оно является долгосрочным и надежным источником энергии. Во вторых, биотопливо в своем производственном цикле и использовании выделяет меньше парниковых газов.

Развитые страны и страны Евросоюза прилагают большие усилия по замещению традиционных видов топлива биотопливом. Так, директива Евросоюза RED (Renewable Energy Directive) 2009/28/ЕС в качестве обязательных показателей устанавливает 10% использования возобновляемой энергии на транспорте и 20% возобновляемой энергии в структуре общего потребления энергии к 2020 году.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.