История разработки многофункциональной технологии прессования с активными напряжениями трения

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ»

Creating an Innovative Intensive Extrusion Technology
The retrospective study of technical history, including pressure processing of metals, can be of interest in many ways. The multifunctional technology of speedy and controlled extrusion process with active friction stresses developed in the 1970s–80s by Soviet scientists from the Light Alloys Institute, including the author of the article, is unique in the world and still unsurpassed. Compared to the traditional direct extrusion technology, this one makes it possible to increase several times the press work speed, enhance durability, fracture viscosity of small-cycle fatigue, and corrosion resistance.

Продолжение. Начало в № 5/2011

В.Л. Бережной, д.т.н., лауреат премии Правительства РФ,
главный научный сотрудник Всероссийского института легких сплавов (ВИЛС),
г. Москва (Россия)

Ретроспективные исследования по истории техники, в том числе в области обработки металлов давлением, могут быть и являются в наше время поучительными в разных аспектах. Итоговая разработка ВИЛСа — многофункциональный вариант технологии скоростного и управляемого процесса прессования с активными напряжениями трения (СПАТ) — имеет так же, как и СПАТ, мировую новизну и не превзойден до сих пор. Эта технология в сравнении с традиционной — прямого прессования — позволяет в несколько раз увеличить темп работы прессов, поднять показатели прочности, вязкости разрушения, малоцикловой усталости и сопротивления коррозии пресс-изделий.

Итак, в 1973 году было принято решение об изготовлении пресса для СПАТ на Коломенском заводе тяжелых станков (КЗТС). Была принята за основу конструкция упрощенного пресса с автономно подвижным контейнером, эскизные варианты которого были рассмотрены на заводах 8 ГУ, в ВИЛСе, РИСХМе, МИСиСе и в ряде других организаций. В результате комбинированный пресс 31,5 МН для СПАТ и обратного прессования в качестве первого опытно-промышленного образца был утвержден на заседании представителей заинтересованных организаций, включая ВИЛС, поскольку он отвечал требованиям близости к традиционной конструкции, экономичности изготовления, безопасности в эксплуатации и пригодности к сопоставительным исследованиям. При проектировании пресса были разработаны интересные технические решения (электронные регуляторы скоростей контейнера и траверсы, податчик-съемник матрицы и др.), но не был устранен недостаток упрощенной гидро-схемы (снижение на 20–25 % силовых возможностей пресса при СПАТ).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.