Нанотехнологии: теория, эксперимент, техника, перспективы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»


От редакции.
Надеемся, что как эту главу, так всю монографию прочтут многие специалисты механообработки независимо от точки приложения их сил. Особенно это полезно молодому поколению, довольно активно и не всегда грамотно транслирующему зарубежные публикации о металлорежущем инструменте. Во первых, для того, чтобы усвоить профессиональную терминологию, во вторых, чтобы дополнить и структурировать свои знания по данной тематике.

Костюк Г.И. Нанотехнологии: теория, эксперимент, техника, перспективы: Монография / Г.И. Костюк. — К.: Изд-во Международной академии наук и инновационных технологий, 2012. — 648 с.

В монографии рассмотрены вопросы возможности получения наноструктур и нанопокрытий при нанесении плазменно-ионных покрытий, ионной имплантации и ионном легировании, действии плазмы, лазерного (ионизирующего) излучения, комбинированного действия потоков ионов различных сортов, энергий, зарядности и плотностей токов и дополнительного лазерного (ионизирующего) облучения, рассмотрены вопросы адекватности моделей и проведено сопоставление теории с результатами эксперимента. Исследована адгезия нанопокрытий к основному материалу детали и к контактирующему материалу.

Представлены материалы по: конструированию поверхностного слоя деталей и структуре нанокомпозиций; структуре и свойствам микро- и нанокристаллических металлоуглеродных конденсатов; физическим основам технологий и обеспечению уникальных свойств нанокомпозиционных структур (микротвердость, коэффициент трения, износостойкость, эмиссионные характеристики и др.); оборудованию и методам получения наноструктур (методы и механизмы получения наноструктур и нанесения нанопокрытий); применению нанотехнологий в технике и народном хозяйстве. Рассмотрены новые принципы проектирования поверхностного слоя за счет применения наноструктур.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.