Продукция и технологии MAG

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

MAG Products and Technologies

Despite the crisis, the order books of European and US aviation industries are so full, that it is often difficult to carry out the supply terms due to the shortage of production facilities. This is especially true for manufacturing goods of difficult-to-work materials like titan or composites. Hence the high demand for tools and equipment capable of solving such problems, for example, the ones produced by the company MAG.

Несмотря на кризис, портфели заказов в авиационной промышленности Европы и США на сегодняшний день настолько полны, что зачастую условия поставки трудно выполнить из-за недостатка производственных мощностей. Особенно это характерно для изготовления изделий из труднообрабатываемых материалов типа титана или композитов. В этом причина востребованности оборудования и инструмента, решающего подобные проблемы, — в частности, от фирмы MAG.

Для изготовления стоек шасси, лонжеронов крыльев, направляющих кресел, дверных коробок и других крупных деталей необходимы портальные обрабатывающие центры с крупногабаритными рабочими зонами. Спрос на такие станки настолько высок, что станкостроители едва успевают справляться с заказами. Их положение дополнительно осложняется очень большой трудоемкостью обработки изделий из титана, обусловленной, в том числе, новыми конструктивными методами экономии веса, которые требуют фрезерования более глубоких «карманов» и уменьшенной толщины стенок. Все это ведет к развитию конструкций станков, технологий обработки и повышению эффективности применяемых инструментов.

Комплексное решение, направленное на снижение стоимости деталей при одновременном уменьшении их массы (с целью соответствия критерию весовой эффективности), повышение качества и производительности обработки было предложено фирмами MAG Maintenance Technologies и MAG Cincinnati для одного из крупных производителей авиационной техники из США. В ходе работы над новой моделью станка выяснилось, что улучшений, касающихся только технических характеристик самого оборудования, заказчику явно недостаточно. Им была поставлена первоочередная и очень жесткая задача значительного увеличения скорости резания, в частности, при фрезеровании карманов глубиной 20 см в титановых элементах конструкции самолета. Ранее ограничивались глубиной до 10 см, так как инструменты и станки не были приспособлены для более глубокого резания. При этом для часто используемого сплава Ti-5553 (разработчик — ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА») удавалось достичь съема припуска всего около 25 см3 в минуту при сроке службы инструмента около получаса. Второе требование для новой технологии было еще более трудновыполнимым: необходимо получить стенки детали толщиной всего 1,5 мм, причем без дополнительной (и весьма дорогостоящей) полировки поверхностей. Специалистам MAG стало ясно, что решить задачу без создания нового инструмента практически невозможно.

В ходе комплексных исследований была разработана твердосплавная фреза, которая совместила в себе высокую износостойкость режущих кромок с вязкостью режущей головки, способной поглощать сильные вибрации, возникающие при обработке титана. Головка внешним диаметром 5 см с проекцией 20 см и выступом всего 1,25 см достигает скорости съема титана более 82 см3 в минуту, причем при втрое большем сроке службы. Стоимость обработки снизилась, несмотря на более дорогой инструмент, более чем в четыре раза — с $5,84 до $1,30.

Еще одна фреза из числа новинок, модели Raptor («Хищник»), применяется для получистовой и чистовой обработки, а в некоторых ситуациях — также и для чернового фрезерования. В некоторых случаях она позволяет достичь скорости съема слоя титана порядка 150 см3 в минуту. Дополнительное преимущество этого инструмента — заготовку можно обрабатывать за один установ. Благодаря применению фрезы Raptor отпала необходимость в операциях получистовой обработки. Это означает, что при удвоенном сроке службы производительность удалось увеличить в 30 раз!

Третьей в серии новых инструментов стала фреза модели Dreamcutter. Она предназначена для чистовой обработки и даже при малой толщине стенки способна входить в материал на глубину до 20 см. Dreamcutter нарезает карманы без видимых выступов по всей длине и с максимальным допуском параллельности в 0,127 мм.

Завершает серию новинок от MAG инструмент Mega-Flute для чистовой обработки титана и твердых сплавов. Благодаря ему в самолетостроении удалось достичь настоящего скачка производительности: подача — 250 см/мин, скорость съема — 50 см3 в минуту, технологически гарантированный срок службы — более часа.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.