Украинскому машиностроению — государственную поддержку!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Значение Международного промышленного форума, проводимого ежегодно в конце ноября – начале декабря в Киеве, неуклонно растет, чему способствует особое внимание к этому мероприятию со стороны Минпромполитики и НК «Укрстанкоинструмент», а также расширение круга  его участников. В 2006 году в ходе форума состоялась выездная Коллегия министерства, само министерство вошло в число организаторов обширной деловой программы выставки, а рост интереса к мероприятию привел к тому, что общее число его участников перевалило за полтысячи — результат уникальный для отечественных машиностроительных выставок.

V Международный промышленный форум, состоявшийся 28 ноября – 1 декабря 2006 года в киевском Международном выставочном центре, наглядно продемонстрировал, что он превратился в крупнейшее в Украине выставочное мероприятие, посвященное проблемам развития отечественного машиностроения, повышения качества продукции и научно-технического потенциала отрасли, эффективного маркетинга и менеджмента на промышленных предприятиях. В числе организаторов этого мероприятия выступили Министерство промышленной политики Украины, а также Национальная компания «Укрстанкоинструмент». Об особом внимании со стороны государства к форуму говорит и тот факт, что в церемонии его открытия участвовал лично Министр промышленной политики Украины А. Головко.

В экспозиции мероприятия приняли участие представители более чем из 20 стран мира, среди которых компании из России, Беларуси, Германии, Польши, Италии, Швейцарии — всего свыше 500 предприятий. Общая площадь стендов — около 16 000 м2, на ней разместились экспонаты 11 специализированных выставок:

  •  «Металлообработка» (металлообрабатывающие технологии, оборудование);
  •  «УкрМашТех» (промышленные технологии и оборудование для машиностроения);
  •  «УкрСварка» (технологии, оборудование и материалы);
  •  «УкрПластТех» (оборудование и технологии для производства и переработки пластмасс);
  •  «Гидравлика. Пневматика» (гидравлические и пневматические приводы,  двигатели и др. аппаратура, воздушно-компрессорная и вакуумная техника);
  •  «Подъемно-транспортное и складское оборудование» (стационарное и мобильное грузоподъемное оборудование, машины непрерывного транспорта, складская техника и оборудование);
  •  «Образцы, стандарты, эталоны, приборы» (контрольно- измерительные приборы, лабораторное и испытательное оборудование, метрология, сертификация);
  •  «Безопасность производства» (средства защиты, безопасность рабочей зоны);
  •  «Субконтракты» (поиск партнеров для размещения заказов по видам производств, деталей, узлов, изделий);
  •  «УкрВторТех» (комиссионная техника, оборудование);
  •  «УкрПромАвтоматизация» (автоматизация производства и объектов промышленности, автоматизированные системы управления технологическими процессами).

В ходе этих выставок предприятия и организации смогли продемонстрировать весь спектр выпускаемой ими продукции и оказываемых услуг по различным направлениям деятельности с целью поиска потенциальных инвесторов и заказчиков, а посетители — получить необходимую информацию и ознакомиться с разрабатываемыми и уже внедряемыми перспективными технологиями.

Центральным событием V Международного промышленного форума стало выездное заседание Коллегии Мин-промполитики Украины, прошедшее 28 ноября под председательством Министра промышленной политики А. Головко. В работе коллегии приняли участие представители Совета Министров АР Крым, областных госадминистраций, Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также руководители предприятий и научных учреждений, подчиненных Министерству промышленной политики. На заседании обсуждались задачи Министерства на 2006–2008 годы, определенные в программе деятельности Кабмина «Конкурентная Украина». Были утверждены мероприятия по реализации положений «Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2007 год». Также речь шла о состоянии освоения новой техники предприятиями тяжелого машиностроения.

Директор департамента финансово-экономического обеспечения промышленности Н. Кондрашов указал, что выполнение программы Кабмина будет осуществляться в 2 этапа: первый предусматривает постоянный сбалансированный экономический рост (2006–2008 гг.), второй — создание условий для перехода к постиндустриальной экономике (2009–2011 гг.). В целом, по его словам, промышленное производство сегодня дает более трети общего объема валового внутреннего продукта страны, почти 50 % товаров и услуг, а также около 80 % экспортной продукции. Положительная динамика развития промышленности наблюдается с середины 1999 года, а за период 2000–2005 гг. объем производства вырос почти на 86 %. По итогам работы всех отраслей промышленности в январе–октябре 2006 года показатели роста составили 105,3 %.

О состоянии освоения новой техники предприятиями тяжелого машиностроения рассказал директор департамента общего машиностроения Минпромполитики В. Козырев. Работа здесь ведется по 9 направлениям, по каждому из которых ранее существовала отдельная отраслевая программа. В общем объеме продукции тяжелого машиностроения выпуск новой техники ныне доходит до 60 %. При ее освоении используются различные виды финансирования: 65 % — собственные средства предприятий, т. е. так называемое «самоинвестирование», 20 % — кредиты, 7 % — средства из госбюджета, 3 % — иностранный капитал, 5 % — частный отечественный капитал. В целом за 2005–2006 гг. предприятиями тяжелого машиностроения внедрено в производство 476 наименований новой техники. Министерство считает, что необходимо разработать концепцию государственной программы по обновлению активной части основных фондов машиностроительных предприятий. Благодаря такой программе в течение ближайших 10 лет можно было бы уменьшить средний возраст производственных фондов на заводах отрасли до 7–10 лет. Также Минпромполитики предлагает внести изменения в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий», направленные на уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет амортизационных отчислений, которые используются на обновлении производственных фондов.

Во время работы форума состоялось совещание директоров станкоинструментальных предприятий Украины, организованное Департаментом общего машиностроения Минпромполитики и Национальной кампанией «Укрстанкоинструмент». Общение участников прошло на высокой эмоциональной волне. Главных вопросов было два: нужно ли станкостроение и его предприятия нашему государству и где брать кадры для машиностроителей? Директор департамента В.А. Козырев отчитался перед руководителями заводов о работе его подразделения за последние месяцы и рассказал о планах на будущее. Подробнее об основных проблемах, поднятых на совещании, читайте в следующих выпусках журнала.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.