Обработка деталей из закаленной стали на токарном обрабатывающем центре Monforts RNC-500

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Machining Hardened Steel Parts on the Monforts RNC-500 Turning Center
MONFORTS Turning Centers by the company WERKZEUGMASCHNEN feature turning as a finishing operation instead of grinding. The advantage of this technology lies in a considerable cost decrease for parts with high demands to precision and surface finish.

Александр Васильчук, инженер-технолог, ООО «Киров Станкомаш»

Станки компании Monforts Werkzeugmaschinen GmbH&Co. KG благодаря особенностям своей конструкции и запатентованной гидростатической цилиндрической направляющей наилучшим образом подходят для замены финишного шлифования закаленных деталей токарной обработкой. При этом время обработки уменьшается в 2,6–4 раза.

В современных экономических условиях одной из приоритетных задач в машиностроении является повышение эффективности производства. Один из наиболее интересных технологических процессов с данной точки зрения — твердое точение — токарная обработка закаленных деталей (HRC 47–67), позволяющая заменить финишное шлифование детали. Суть процесса заключается в том, что благодаря специально подобранным геометрическим параметрам и материалу инструмента, а также режимам резания металл в зоне контакта нагревается практически до состояния расплава (температура в зоне контакта до 1500 °C). Тепловая энергия, образующаяся в процессе обработки, переходит к стружке. При этом твердость детали  уменьшается не более чем на 3 единицы, а твердость стружки понижается значительно: HRC 40–45.

По сравнению со шлифованием твердое точение позволяет существенно снизить затраты на производство деталей с высокими требованиями к точности и шероховатости. Это происходит в первую очередь благодаря снижению времени обработки, как правило, в 3–5 раз. Также следует отметить, что токарный станок имеет бульшую функциональность. На токарном станке возможна обработка практически любого профиля, в то время как шлифовка требует достаточно долгой и сложной переналадки с заменой круга, его правкой под требуемый профиль. Универсальность токарного станка с ЧПУ позволяет производить как черновую обработку незакаленных сталей, так и твердое точение на одном станке.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.