Эффективность транспортировки древесины с горных склонов с использованием мобильной канатной установки LARIX-3T

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

В.Л. Коржов, к.т.н., с.н.с., член-корреспондент ЛАНУ, первый
заместитель директора по научной работе УкрНИИгорлес
В.С. Кудра, ст. научный сотрудник УкрНИИгорлес
С.Ю. Кокоць, главный инженер ГП «Славское лесное хозяйство»

В настоящее время к технологическим процессам первичной транспортировки древесины предъявляются требования не только эффективности и безопасности, но и экологичности. Однако применение гусеничных или колесных лесопромышленных тракторов и лесных машин на их базе не может обеспечить эффективного освоения труднодоступных лесосек, имеющихся в горных лесах, что связано со сложными рельефными и почвенно-гидрологическими условиями, а также слаборазвитой дорожной сетью в лесных массивах. Поэтому использование канатных лесотранспортных установок является одним из наиболее перспективных способов повышения экологической безопасности горных лесозаготовок.

В последнее время в развитых лесопромышленных странах мира широкое распространение получили мобильные канатные установки, которые обладают существенными преимуществами перед стационарными канатными системами. Главным из них является уменьшение продолжительности монтажа и демонтажа благодаря самоходному приводу. К тому же применяемые ранее стационарные канатные установки в условиях значительного уменьшения площадей лесосек и объема древесины, заготавливаемой на одной лесосеке, потеряли свое преобладающее значение.

В государственном предприятии «Славское лесное хозяйство», расположенном в горной части Львовской области, более 10 лет успешно работает на трелевке древесины мобильная канатная установка Larix?3T (рис. 1), изготовленная на опытном лесном предприятии Мендельского университета в Брно (Чехия). Это надежная канатная установка навесного типа, конструкция которой предусматривает монтаж технологического оборудования на сельскохозяйственный трактор, что создает значительные преимущества при перемещении по пересеченной местности и существенным образом понижает требования к месту ее установки на лесосеке.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.