ОАО «Микрон» — перевооружен и независим

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ»

В.А. Вайсман, директор, ОАО «Микрон»

Одесский завод «Микрон» — прекрасный пример того, как в непростых экономических условиях отечественный производитель может не только выживать, но и быть конкурентоспособным на мировом рынке. Основанный в 1968 году как завод прецизионных станков, «Микрон» стал открытым акционерным обществом, расширился — приобрел у государства Вилковский завод прессовых узлов, — привел свою продукцию в соответствие с требованиями международных стандартов качества и сегодня, являясь современным технически перевооруженным предприятием европейского уровня, поставляет ее в страны СНГ, Балтии, Европы и Азии, а также в США и Австралию.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

На нашем предприятии трудятся 340 человек: 310 человек на главной площадке в Одессе и 30 человек — в Вилково. Вилковский завод прессовых узлов, который мы пять лет назад купили у государства, выполняет черновую механическую обработку деталей и узлов. Все остальное — разработка, сборка, покраска, маркетинг, логистика — осуществляется в Одессе. Из 340 человек у нас 100 инженеров, 220 человек основных рабочих и примерно 20 человек — вспомогательный персонал.

Для эффективности все, что не касается непосредственно производства, мы отдаем в аутсорсинг. Охраняют предприятие внутренние войска, уборкой занимаются клининговые компании, кормит сотрудников одна из одесских сетей ресторанов быстрого питания.

Как мы набираем персонал? Во первых, мы активно сотрудничаем с центром занятости. Так, каждый месяц на нашем предприятии как минимум две группы потенциальных работников проходят практику. За год это 300–400 человек. Мы сами принимали участие в оснащении центра занятости необходимым современным оборудованием, поэтому там неплохо обучают рабочим специальностям и на практику к нам приходит достаточно подготовленный контингент. Они уже понимают чертежи, разбираются в инструменте, что-то знают о программировании и у нас все эти навыки закрепляют к обоюдному интересу. Многие практиканты остаются у нас работать.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.