Отечественные научные разработки — основа строительства и реконструкции литейных предприятий Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

«Пока будет живо литейное производство, будет работать промышленность
и будет процветать наша держава, Украина!»


О.И. Шинский,
зам. директора ФТИМС НАН Украины,
д.т.н., профессор, Президент Ассоциации литейщиков Украины

Я часто задумываюсь, каким образом можно добиться того, чтобы литейная наука не выживала, а процветала? Считаю, что этого можно добиться путем создания «Единой программы развития литейного производства в Украине», в которой оте­чественная наука должна занимать свое достойное место.

Многие знают, что независимо от кризиса литейное производство живет и процветает во всем мире. Ежегодное мировое производство литья составляет более 110 млн тонн, что в денежном эквиваленте составляет более €330 млрд. Например, за 2011 год путем успешного развития литейных технологий и строительства новых предприятий производство литья в Китае увеличилось на 10 млн тонн. Наша отрасль не умирает, а процветает и является основной заготовительной базой тяжелой индустрии, составляя 50–90% от стоимости любой машиностроительной продукции.

В то же время в Украине производят всего 1 млн тонн литья в год, что соответствует не более 18 млрд грн. По прогнозу, как развитая промышленная страна, которая обеспечивает потребности собственного машиностроения, мы должны производить 25–40 кг литья на 1 жителя. Это соответствует объему производства 2,3–2,5 млн тонн на общую сумму до 40 млрд грн. Для реализации такой перспективы мы должны к 2020 году изготавливать до 2,3 млн тонн литья за год, полностью изменив структуру производства (рис. 1).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.