Cовременные керамические материалы инструментального назначения и перспективы их развития

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Н. М. Прокопив, к. т. н. Институт сверхтвердых материалов им. В. Н. Бакуля НАН Украины, г. Киев

Цель данной статьи — проанализировать физико-механические и эксплуатационные свойства, методы изготовления современных инструментальных керамических материалов, различных по составу компонентов, разработанных в ИСМ, и сравнить их с лучшими серийно выпускаемыми и опытно-экспериментальными аналогами, методами их изготовления, определить перспективы производства и применения.

Развитие машиностроения в значительной мере связано с расширением номенклатуры и объемов применения конструкционных труднообрабатываемых материалов (высокотвердых, легированных, жаропрочных сталей, чугунов и других сплавов), а также с существенным повышением производительности механической обработки, в первую очередь, за счет применения высокоскоростного резания. Это обусловило необходимость совершенствования и создания новых видов высокоэффективной режущей керамики (РК), увеличение объемов ее производства.

[Керамические инструментальные материалы/Г. Г. Гнесин, И. И. Осипова, Г. Д. Ронталь и др./Senthil Kumar A. The effect of tool wear on tool life of alumina-based ceramic cuttingtools while machining hardened martensitic stainless steel/Панов В. С., Чувилин А. М., Фальковский В. А. Технология и свойства спеченных твердых сплавов и изделий из них.].

Если в 70 е годы объем мирового применения РК от общего объема инструментальных материалов составлял 2%, то после 2000 г. он увеличился до 7–8%, а в развитых индустриальных странах достиг 10–12%. Такая тенденция в последнее время характерна и для металлообрабатывающих предприятий Украины.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.