Современные технологии электромашиностроения и технические средства их реализации

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ»


В.Ю. Долобовский,
и.о. председателя правления ПАО «НИИ «ВЕЛТ»

Начало 50-х годов ХХ века было периодом бурного развития промышленности и новых технологий. И Харьков стал одним из очагов такого развития в СССР. В 1955 году при электромеханическом заводе ХЭМЗ начало работать научно-конструкторское подразделение, преобразованное в 1956 году во Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения ВНИИТЭлектромаш.

Институт развивался, и к концу 60 х годов уже вырос в комплекс, состоявший из головного института в Харькове, двух филиалов, трех опытных заводов и завода серийного производства, созданного на паритетных началах СССР, ГДР и ПНР. Этот научно-производственный комплекс изготавливал специальное технологическое оборудование для электромашиностроения стран-учредителей, а также для третьих стран.
Для оперативного обслуживания поставленного за границу оборудования ВНИИТ-Электромаш имел (уникальный случай в СССР!) собственное зарубежное представительство со штаб-квартирой в Берлине.
ВНИИТЭлектромаш разрабатывал полный комплекс технологических процессов и изготавливал специальное оборудование, необходимое для его реализации. Сюда входили: штамповка; термообработка; заливка «обмоток» роторов асинхронных электродвигателей; бандажирование лобовых частей обмотки; сборка отдельных узлов и полная сборка электрических машин и ряд других специальных процессов.
Созданное и изготовленное институтом и его подразделениями специальное оборудование и сегодня успешно работает на электротехнических заводах Украины, России, Белоруссии, Казахстана и ряда других стран.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.