VD MAIS на пороге 20-летия

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ГИДРАВЛИКА-ПНЕВМАТИКА»

В. ДАВИДЕНКО, директор НПФ VD MAIS: «В декабре 2012 г. VD MAIS ступила на порог своего 20 летия, а это уже серьезная веха на жизненном пути фирмы, и пройти ее хочется на подъеме, осмыслив достижения и просчеты, наметив новые цели».

Когда 19 лет тому назад мы, группа энтузиастов, начали дистрибьюторские поставки в Украину электронных компонентов, выпускаемых широко известными в мире производителями, то действовали интуитивно, побуждаемые намерениями внести свой вклад в возрождение отечественной электронной промышленности. Конечно, мы, имея большой опыт разработки спецтехники, понимали, что беремся за, казалось бы, неразрешимую, но не имеющую альтернативы задачу внедрения в отечественную электронику «западной» элементной базы.

В то время разработчики новой техники были в растерянности, т. к. от устаревшей и практически уже не выпускаемой элементной базы бывшего СССР нужно было отказываться. При этом необходимость освоения внезапно ставшей доступной элементной базы зарубежного производства также ставила их в тупик. И если раньше пределом мечтаний разработчиков была возможность использования хотя бы отдельных типов электронных компонентов зарубежного производства (на что, правда, требовалось специальное разрешение и решение вопросов их поставки), то теперь этот путь был открыт. Эйфория разработчиков по поводу открывшихся перспектив создания электронных устройств, не уступающих лучшим зарубежным образцам, была недолгой. Ведь в этом потоке компонентов при практически полном отсутствии технической информации о них можно было утонуть. Нужен был лоцман, способный наладить навигацию, сделать процесс выбора управляемым и прогнозируемым. И именно эту роль проводника смело (теперь понятно, что в чем-то самонадеянно, а это свойственно и простительно молодым энтузиастам) взяла на себя одна из немногочисленных тогда в Украине дистрибьюторских фирм — VD MAIS.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.