Украинский газовый инвестиционный форум – 2017

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

23 марта 2017 года в Киеве состоялся «II Украинский газовый инвестиционный форум», целью которого было привлечение инвестиций в газовый сектор Украины

Организатор Форума — A7 CONFERENCES. Соорганизатор — Международная юридическая фирма Dentons.
Стратегический партнер — Ассоциация газодобывающих компаний Украины. Энергетический партнер — ДТЭК

Форум уже во второй раз стал коммуникационной платформой для открытой публичной дискуссии, которая объединила ключевых игроков газового сектора Украины и мира.

Актуальность конференции обусловлена постоянным ростом газового рынка Украины. Ключевыми темами мероприятия стали: стратегия развития газодобывающей отрасли в контексте обеспечения энергетической безопасности страны; последние реформы и результаты их внедрения; изменения в законодательстве и преимущества, которые они открывают для украинских компаний и международных партнеров; ключевые аспекты добычи и продажи газа в Украине и др.

Участники получили уникальную возможность расширить сеть международных партнеров, обменяться идеями и опытом в ходе личных встреч с потенциальными инвесторами, а также пообщаться с коллегами в ходе официальных и неофициальных мероприятий.

Владимир Кистион, вице-премьер-министр Украины, отметил: «Особое внимание мы уделяем реализации Концепции развития газодобывающей отрасли Украины до 2020 года, ключевая цель которой — уменьшение зависимости нашей страны от импорта газа и, как следствие, повышение энергетической безопасности государства. Задача газодобывающих компаний к 2020 году — достичь 27 млрд куб. м добычи украинского газа, 20 из которых должна добывать государственная компания «Укргаздобыча».

Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины, прокомментировал: «Что нужно инвесторам, чтобы начать вкладывать в газодобычу? Смелые решения: внедрение налоговых стимулов, дерегуляция разрешительной системы и модернизация правил пользования недрами. Именно приход инвестиций и технологий является залогом быстрого прогресса и повышения благосостояния народа, поэтому сегодня все — от развитых до развивающихся стран — борются за привлечение международного капитала».

Александр Домбровский, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, отметил: «Одна из ключевых задач, стоящих сейчас перед нами, — реформирование «Нафтогаза», в частности отделение компании по транспортировке природного газа от добывающей. Также очень важным является привлечение инвестора для модернизации и сохранения газотранспортной системы Украины».

Андрей Гундер, президент Американской торговой палаты в Украине, отметил: «Устранение барьеров для ведения бизнеса и осуществление структурных реформ в энергетическом секторе имеет важнейшее значение для достижения энергетической независимости Украины и привлечения иностранных инвесторов».

Также на Форуме были представлены доклады председателя Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Юлии Ковалив; заместителя Министра энергетики и угольной промышленности Украины Галины Карп; генерального директора ДТЭК «Нефтегаз» Игоря Щурова и многих других.

Материалы и видеозапись Форума доступны на сайте www.a7conf.com/gas17

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.