Ponsse: чем сложнее задача, тем эффективнее эксплуатация

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Лесозаготовительная техника компании Ponsse хорошо известна всем специалистам отрасли в мире. Она надежна, проста в управлении, комфортна для оператора и представлена в достаточно широком ассортименте, что позволяет выбрать машину, характеристики которой наиболее точно соответствуют поставленным задачам

На сегодняшний день в мировой сфере производства лесозаготовительной техники существует несколько крупных компаний, и среди них выделяется компания Ponsse (Финляндия). Эта сравнительно молодая и амбициозная компания составляет серьезную конкуренцию таким гигантам, как John Deere и Caterpillar.

История компании Ponsse начинается с 1970 г. Её отцом-основателем стал финский предприниматель Эйнар Видгрен. Он уже имел опыт в области лесозаготовки, однако имевшиеся у него машины не справлялись с работой в сложных условиях Северной Европы. Поэтому он решил создать собственную машину. Так появилась первая машина Ponsse.

Главный офис Ponsse находится в городе Виеремя (Финляндия). Члены семьи Эйнари Видгрена до сих пор участвуют в работе компании, поддерживая и развивая семейный дух и традиции, заложенные её основателем.

В мире существует достаточно много различных способов заготовки леса. Основные из них — сортиментный и хлыстовой. Первый способ предполагает валку и разделку деревьев на сортименты прямо на делянке с последующей их трелёвкой к дороге, второй же предусматривает только валку и обрезку сучьев на делянке, после чего ствол перемещается на придорожный склад. Пиловочник в таком случае поступает на предприятие в «неразделанном» виде.

У данных методов заготовки леса существуют как свои достоинства, так и недостатки. Хлыстовой способ удобен для заготовки крупных стволов, так как производительность трелёвки существенно зависит от размеров ствола. К сильным сторонам хлыстового способа можно отнести и то, что требуемые механизмы по своей технологичности просты и способны работать на более крутых склонах, чем техника сортиментной заготовки. Однако слабой стороной хлыстовой заготовки является то, что она плохо подходит к рубкам прореживания и нуждается в большем количестве механизмов и крупных складов. Сортиментный способ считается более экологичным, чем хлыстовой, т. к. древесина повреждается и загрязняется при самой трелёвке меньше.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.