Контроль качества на ОАО "Турбоатом"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»

Turboatom JSC: Quality Control
Turboatom JSC is the principal scientific organization in the sphere of power engineering of the Ministry of Industrial Policy of Ukraine and one of the leading turbine-building companies in the world. Not surprising, quality control is a priority for the company’s management. The adherence to the international ISO 9000 standards is controlled by a special department — product quality control unit.


В.Г. Восковец,
начальник управления качеством

Функционирование промышленного предприятия напрямую зависит от его производственной составляющей, то есть от объемов изготавливаемой продукции, темпов выпуска и, разумеется, ее качества. Поэтому хотя подразделение по контролю качества продукции и не задействовано непосредственно в ее создании, но на всех этапах производства выполняет важную функцию анализа сырьевых материалов, а также определения уровня качества конечного продукта перед отгрузкой заказчику. Именно эти функции выполняет штат службы по контролю качества ОАО «Турбоатом», способствуя, таким образом, поддержанию деловой репутации и статуса успешно работающего предприятия.

ОАО «Турбоатом» — крупное украинское промышленное предприятие международного уровня, работающее в отрасли энергетического машиностроения и производящее турбины для атомных, тепловых станций, гидравлические, газовые турбины и прочее энергетическое оборудование. География поставок завода достаточно обширная — это 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки, поэтому для каждого сотрудника завода крайне важно продемонстрировать высокий уровень качества продукции, эксплуатируемой в дальнейшем на крупных промышленных объектах. Понятно, что на предприятие возлагается ответственность не только за бесперебойную и эффективную работу компании-заказчика, но и за безопасность ее работников и населения, проживающего в непосредственной близости с таким промышленным объектом. В связи с этим крайне актуальным является вопрос контроля качества, для чего на «Турбоатоме» существует самостоятельное подразделение — служба качества продукции, состоящая из центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) и отдела технического контроля (ОТК). В обязанности сотрудников службы контроля качества входит организация контроля выпускаемой продукции, принятие мер по улучшению уровня ее качества и устранению дефектов.

ОТК и ЦЗЛ объединены в единую службу условно, поскольку являются вполне самостоятельными внутренними структурами завода и выполняют различные функции. Если ОТК осуществляет тестирование и испытания выпускаемой продукции, то есть фактически фиксирует уровень качества изделия, то ЦЗЛ уже принимает меры по качественному улучшению продукции или исключению недочетов, для чего сотрудниками проводятся различные экспериментальные работы и исследования.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.