Gleason: инновации и традиции в зубообработке

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. EMO 2017»

Алексей Пошивалов, директор представительства компании Gleason в СНГ:
«Отличительная черта Gleason состоит в том, что мы не ограничиваем заказчиков какими-либо рамками технических решений, а предлагаем для каждого конкретного случая разработку уникальной технологии и поставку оборудования со специальными функциями»

Универсальность или узкая специализация

Для изготовления высококачественных зубчатых колес, естественно, необходимы специальные станки, но если на предприятии не производят данные изделия в больших объемах, то идеальным решением будет совмещение операций зубообработки и фрезерования в одном станке. Именно такие станки мы производим совместно с компанией Heller. Это универсальное оборудование, предназначенное для обработки крупногабаритных корпусных деталей, на которых можно выполнять и расточку, и зубообработку на высшем уровне. Ещё одна наша машина, позволяющая выполнять токарные операции совместно с зубофрезерованием, — вертикальный станок Agilus. Но, на мой взгляд, всё же это компромиссные варианты. Повторюсь: изготовление действительно качественных зубчатых колес требует специальных станков и специальных технологий. Это является отличительной чертой Gleason — обладая широким разнообразием станков и технологий, мы не ограничиваем заказчиков какими-­либо рамками, а предлагаем для каждого конкретного случая наиболее оптимальные решения. Например, у нас есть станки как для зубодолбления, так и зуботочения — Power Skiving — обкатного скайвинга. Аналогично мы подходим и к шлифованию, анализируя каждый конкретный случай и, учитывая потребности клиента, предлагаем наиболее эффективную для него технологию — профильное шлифование, шлифовку червячным кругом или хонингование. Рекомендуем оборудование, которое принесет заказчику максимальный экономический эффект.

Шестеренки из пластмассы — на смену металлическим

Промышленное производство не стоит на месте. И мы с интересом наблюдаем за его трендами, чтобы вовремя внести необходимые коррективы в свою производственную программу. В последнее время электромобили и гибриды всё больше вытесняют традиционные автомобили с бензиновыми, газовыми и дизельными двигателями, что ведет к снижению спроса на зубчатые колеса, широко используемые в автомобилестроении. Следовательно, вскоре вырастет спрос на производство других деталей, и мы должны быть к этому готовы. Кроме того, сейчас многие металлические детали заменяются аналогичными, выполненными из композитных материалов или пластмассы. Например, зубчатые колеса, используемые в беспилотных летательных аппаратах, должны работать в температурном диапазоне от –50 до +200 градусов без масла, в противном случае они будут нуждаться в специализированной смазке, что делает их эксплуатацию и ремонт неоправданно дорогостоящими. Во многих случаях зубчатые колеса из пластмассы превосходят по эксплуатационным качествам и эффективности аналогичные изделия из металлов, включая и титановые.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.