«АЛИСТА». Станки VICTOR помогают нашим клиентам зарабатывать

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. EMO 2017»

Эдуард ТИТАРЕНКО, руководитель
направления мехобработки компании «АЛИСТА»

Наиболее интересными объектами на стенде Victor Taichung Machinery Works Co, на мой взгляд, являются две новинки — горизонтальный токарный обрабатывающий центр Vturn-45/125CM и вертикальный фрезерный обрабатывающий центр Vcenter-P136.

Vturn-45/125CM — усовершенствованная версия Vturn-36/125CV. Он оснащен фрезерной функцией, револьверной головкой ВМТ-75 и имеет несколько вариантов длины рабочей зоны — 1250 мм (именно этот станок был на выставочном стенде), 2250 мм, 3250 мм и 4250 мм. Мощность шпинделя — 30 кВт (37 кВт — 30 мин.), крутящий момент шпинделя — 2672 Hм постоянно (3295 Hм — 30 мин.), что позволяет вращать крупногабаритные детали со скоростью до 2000 об./ мин. Станок предназначен для обработки деталей большого размера, благодаря своей внушительной массе имеет жесткую конструкцию. Самая «маленькая» модель станка в данной линейке весит 11 тонн, следующая по габаритам — 16 т, а самый большой 4-метровый центр — почти 21 тонну. На этом оборудовании можно обрабатывать шпоночные пазы, площадки, сверлить радиальные и аксиальные отверстия, фрезеровать их и получать точный заданный результат. Этим центрам по силам абсолютно все тяжелые стали: легированные и нелегированные, алюминий, чугун.

Инновация, объединившая лучшее

Вторая новинка — очередная модель вертикального фрезерного обрабатывающего центра с ЧПУ Vcenter-P136. От предыдущих она, во-первых, отличается габаритами. Ранее центры этой линейки выпускались в моделях Vcenter-Р76 и Vcenter-Р106. Во-вторых, инновационная модель объединила в себе лучшие характеристики Vcenter-130 и Vcenter-А130, имеет прямой привод, стойку ЧПУ от FANUC 0i-MF (10,4”).

В числе её преимуществ — большее количество инструмента (30 шт., опционально — до 40 шт.), время смены — 2,1 сек., скорость шпинделя 12000 об./мин. (опционально 15 000 об./ мин.).

Данный станок уже нашел своего покупателя в Украине и в феврале 2018 г. будет установлен на производстве. Украинского клиента заинтересовала и предыдущая модель — Р106. Совсем недавно она тоже была новинкой и имела большой успех на мировом рынке. В течение 2016–2017 гг. получила популярность и в нашей стране, в настоящее время эффективно работает на нескольких предприятиях. Заказчики приобретением довольны. Собственно, именно большой спрос на Vcenter-P106 побудил VICTOR-Taichung заняться усовершенствованием и созданием новой модели.

Жесткие мощные станины

Все типоразмеры Vturn-45/125CM и Vcenter-P136, как и остальная продукция компании, базируются на цельнолитых станинах собственного производства из высококачественного чугуна Meehanite с мелкозернистой структурой.

Как известно, у Victor-Taichung есть собственный литейный завод. Конструкторские службы компании идут в ногу со временем и проектируют очень жесткие мощные станины. Они отличаются демпфирующими и виброгасящими свойствами, высокой прочностью и стойкостью к температурным деформациям, что позволяет достигать более высокой точности обработки, особенно в условиях тяжелых режимов резания. Неслучайно значительная часть продукции литейного завода экспортируется в Японию, а среди заказчиков тайваньских станин — всемирно известные производители оборудования с ЧПУ — FANUC, OKUMA и другие.

Эти станины — надежная гарантия долгого срока службы и безупречной точности станков VICTOR, что является огромным преимуществом при механической обработке. Мощная станина поглощает вибрации и деформации, позволяет обрабатывать детали с большими припусками и на высоких скоростях. Благодаря этому станки VICTOR и через годы сохраняют прочностные и геометрические параметры.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.