Повышение качества штампуемых изделий

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

С.С. Некрасов, к.т.н., старший преподаватель,
А.Ю. Довгополов, магистрант,
Сумской государственный университет

Современные программы для конечно-элементного анализа и автоматизации проектирования позволяют существенно изменить алгоритмы расчета и разработки штампов. Возможность учитывать  упругое восстановление детали и использование метода конечных элементов  позволяют повысить точность штампуемых изделий и сократить время подготовки  их производства.

АНАЛИЗ НАЗНАЧЕНИЯ ШТАМПОВ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ

Холодный штамп — это вид технологической оснастки, с помощью которого заготовке придают заданную форму без воздействия температур. Холодную штамповку характеризует высокая производительность, малое количество отходов производства, низкое потребление энергии и возможность изготовления сложных изделий с достаточно высокой точностью.

Холодный штамп состоит из пакета и блока. Пакет — это основа для сборки деталей штампа, его закрепляют в блоке штампа. Блок совмещает рабочие элементы штампа, состоит из нижней и верхней плит, колонок и втулок. Верхняя плита служит для крепления к ползуну, а нижняя фиксирует штамп на подштамповой плите, которая установлена на столе пресса.

Различают следующие виды штампов:

а) холодный штамп простого действия (выполняет одну технологическую операцию за один ход ползуна);

б) холодный штамп совмещенного действия (одновременно выполняет две или несколько технологических операции);

в) холодный штамп последовательного действия (выполняет несколько переходов в течение нескольких ходов ползуна пресса).

Классифицируют штампы по технологическим и конструктивным признакам. К технологическим относятся: выполняемая операция — вырубка, гибка, вытяжка и т. д., степень сложности операций (сочетание операций). К конструктивным признакам относятся: способы соединения рабочих частей, фиксации заготовок, способы снятия и удаления изделий.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.