ACIMALL: итоги 2011 позитивны, но остается еще много проблем

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

В соответствии с предварительными данными, которые представлены аналитическим отделом Acimall — итальянской Ассоциации производителей оборудования и инструментов для деревообработки, — 2011 год завершен с показателем роста в 5,8 % по сравнению с 2010-м. Баланс положительный, хотя и явно ниже результатов, которых можно было бы ожидать, основываясь на тенденциях первого полугодия. Имеются хорошие показатели экспорта, выросшего более чем на 10 %, причем основными странами назначения являются Франция и Германия. В отличие от экспорта, импорт значительно снизился, что указывает на сокращение инвестиций в деревообрабатывающую промышленность Италии, особенно это касается верхнего сегмента рынка.

В течение последних 12 месяцев отставание от докризисного уровня сохранилось без изменений, что еще раз указывает на то, что имеющийся на протяжении двух последних лет рост (самый значительный — в 2010 году, когда его величина составила +23 % по сравнению с 2009 годом) является недостаточным для возвращения нашей промышленности к уровням производства, имевшимся в докризисный период. Если принять уровень производства 2000 года за 100 % — в настоящее время показатели будут соответствовать 70 %.

«Если первое полугодие давало основания для некоторого оптимизма, — замечает Дарио Корбетта, руководитель Аналитического отдела Итальянской ассоциации производителей оборудования и инструментов для деревообработки (Acimall) — то результаты второй половины года показали, что быстрое восстановление производства до докризисного уровня является маловероятным. Как мы уже указали в предварительном отчете за 2011 год, промышленность все еще находится в затруднительном положении, когда предложение превышает спрос».

Цифры говорят сами за себя: рост отечественного производства — с учетом данных по экспорту, на который приходится 75 % деревообрабатывающего оборудования и инструментов, выпускаемых в нашей стране, — имеет показатели меньше ожидаемых.

Как уже упоминалось ранее, первое полугодие вполне соответствовало позитивному прогнозу, сделанному в 2010 году, согласно которому рост уровня производства должен был значительно вырасти. К сожалению, вторая половина года совершенно не подтвердила правильность этого прогноза, представив сложную ситуацию, которая не дает четкого видения того, что же происходит в нашей отрасли. Более того, в некоторых сегментах рынка (в первую очередь это изготовление окон и деревянных конструкций) в первом полугодии отмечались положительные тенденции, но последние месяцы 2011 года показали растущие разрывы между показателями компаний, работающими с одинаковыми продуктами на одних и тех же рынках. С одной стороны, сегодня более, чем когда-либо, существует широко распространенное убеждение, что отличие заключается в приверженности каждого потребителя, его лояльности к конкретной компании, но, с другой стороны, очевидно, что это трудно измерить статистическими показателями.

«Преобладающим направлением всегда была интернационализация — утверждает Дарио Корбетта, — но теперь ситуация на рынке для наших производителей изменилась полностью. Еще несколько лет назад для заполнения портфеля заказов достаточно было разместить баннер «Сделано в Италии» и производить оборудование с адекватным соотношением цена/качество. Сегодня рынки стали намного сложнее и требуют разнообразных подходов, в том числе и ужесточения обязательств: продукты с маркой «Сделано в Италии» пытаются найти свое место и обеспечить постоянное и непрерывное присутствие в странах, рынки которых становятся все более насыщенными. Такая ситуация складывается во всех отраслях промышленности, но наиболее четко проявляется там, где присутствует сильная конкуренция со стороны производителей развивающихся стран, а также на тех рынках, где к поставляемому оборудованию предъявляются пониженные требования по эксплуатационным характеристикам, обеспечению безопасности оператора и использованию инновационных технологий.

«Сегодня более, чем когда-либо, следует приблизиться к своим клиентам и потенциальным заказчикам, используя для этого выставки, специализированную прессу, все время следует проявлять инициативу», добавляет Корбетта. «Такой подход требует энергии и ресурсов, затрачиваемых на запуск эффективных программ, и затем возвращает нас к проблеме, что во многих случаях средний размер итальянской компании слишком мал».

В этом отношении следует заметить, что из 300 компаний, работающих в нашей отрасли, около 30 имеют оборот около 10 млн евро, и только в пяти компаниях оборот превышает 50 млн евро. Несмотря на это, в течение долгого времени эта отрасль итальянской промышленности добивалась значительных успехов, являясь сегментом машиностроения с наилучшим торговым балансом, положительная величина которого превышала 1 млн евро.

«Наши компании, — говорит Корбетта, — зачастую успешно отстаивали свои позиции в условиях международной конкуренции именно благодаря своим небольшим размерам, которые позволяли быть им более гибкими и быстрее реагировать на запросы клиентов, занимая все более и более значительную часть рынка. Теперь ситуация изменилась, и увеличение масштабов может оказаться существенным фактором выживания. Это большая проблема, с которой столкнулась итальянская промышленность, выпускающая оборудование для деревообработки».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.